• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сумчане борются с рекламными щитами

Реклама на dsnews.ua

Сумская мэрия в последнее время ополчилась против билбордов, заполонивших центр города. Исполняющий обязанности мэра Сергей Клочко 24 октября заявил, что не будет больше давать разрешений на установку рекламных щитов, хотя и так с начала года в областном центре не появилось ни одного нового билборда.

Такие ограничения связаны с принятием в июне этого года новых правил размещения внешней рекламы в Сумах, которые запрещают устанавливать билборды в исторической части города, а их появление на прилегающих к центру улицах — Харьковской, Горького, Красногвардейской и проспекте Шевченко — возможно только по решению градостроительного совета. В то же время предприниматели направили в городское управление архитектуры 600 заявок на установку билбордов. Всем, кому архитекторы смогли отказать по объек-тивным причинам, отказали, но по полусотне заявок нужно определяться в ближайшее время. "Установка 56 билбордов позволила бы местному бюджету дополнительно получать 8 тыс. грн. ежемесячно, за год это 96 тыс. грн.", — сказал начальник отдела рекламы, дизайна и благоустройства городской среды хозрасчетного архитектурно-планировочного бюро при горуправлении архитектуры Владимир Буката. Однако, судя по всему, чиновников больше волнует внешний вид города — они решили, что в центре Сум теперь будут размещаться только сити-лайты и лайт-боксы. Уже существующие здесь 43 щита перенесут в другие районы, когда у их владельцев истечет срок договоров с мэрией. Всего в областном центре установлено 223 билборда, которые принадлежат шести компаниям: местным "Рекордекс", "Фабрика рекламы", ЧП "Кривошей" и "Новая линия" и киевским "Биг-борд" и "Довiра". По данным управления архитектуры, за девять месяцев текущего года за пользование рекламными местами город получил 356 тыс. грн. Видимо, от недоверия к архитекторам, запустившим внешний облик Сум, г-н Клочко отобрал у них полномочия по распределению этих средств и передал их мэру, то есть себе. Соответствующее решение было принято исполкомом горсовета 25 октября.

А управление архитектуры, согласно новым веяниям времени, вопрос о целесообразности размещения билбордов и внедрении рекламных конструкций типа "сити" вынесло на рассмотрение общественности.

    Реклама на dsnews.ua