• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Коммунальный кризис

Реклама на dsnews.ua

Севастопольская администрация заявляет о том, что в жилищно-коммунальном хозяйстве города к началу декабря может сложиться критическая ситуация — придется останавливать котельные и вводить жесткий график подачи воды. Чиновники объясняют такую необходимость отсутствием средств у предприятий ЖКХ из-за слишком низкой квартплаты, которая не менялась уже несколько лет. Повысить ее не получается, так как горсовет, несмотря на все экономические обоснования мэрии, не дает согласия на увеличение тарифов.

В Севастопольской госадминистрации утверждают, что тарифы в городе одни из самых низких в Украине. В частности, за водоснабжение и водоотведение население на протяжении трех последних лет платит 0,66 грн. за 1 куб. м. Действующие расценки на отопление были установлены семь лет назад и составляют 41,70 грн. за 1 Гкал, или 0,45 грн. за 1 кв. м. Плата за горячее водоснабжение (из расчета 2,75 грн. за 1 куб. м при норме потребления 3,15 куб. м) — 8,70 грн. на одного человека в месяц.

Тарифы на обслуживание жилищного фонда, по словам заместителя председателя горгосадминистрации Игоря Локтионова, также не менялись в течение семи лет. В домах без лифтов квартплата за 1 кв. м составляет 0,46 грн., c лифтами — 0,62 грн. За этот период в три раза увеличилась минимальная зарплата, подорожали энергоносители и расходные материалы. В результате, как говорит г-н Локтионов, задолженность севастопольских коммунальщиков только по электроэнергии составляет на сегодняшний день почти 3 млн грн. У местного бюджета нет возможности дотировать потери жилищных организаций, государственные же субсидии в последнее время заметно сократились.

Чтобы коммунальная сфера Севастополя вообще не развалилась, мэрия считает необходимым повысить существующие расценки. Как сообщил "ДС" глава городской администрации Сергей Иванов, предлагается увеличить тариф на водоснабжения до 0,84 грн. за куб. м, на теплоснабжение —до 0,65 грн. за 1 кв. м жилплощади и на подогрев воды —до 11,32 грн. на человека в месяц. По подсчетам г-на Иванова, в результате повышения расценок на коммунальные услуги квартплата для семьи из трех человек, проживающей в трехкомнатной квартире, увеличится в среднем на 27%.

Однако планы чиновников и коммунальщиков срывают депутаты горсовета, которые уже четырежды не проголосовали за решение о повышении тарифов. В администрации обвиняют в этом представителей различных партий, не поддерживающих исполнительную власть.

Например, зампред горсовета Василий Пархоменко считает, что увеличивать расценки нет необходимости. По его утверждению, нужно повысить эффективность работы коммунальных предприятий и таким образом снизить себестоимость услуг. Кроме того, как утверждает г-н Пархоменко, в горсовет были предоставлены недоработанные документы. "Согласно действующему законодательству они должны были пройти особую процедуру, их необходимо согласовать с Антимонопольным комитетом, устранить ошибки и просчеты", — сказал он. В свою очередь коммунальщики предупредили депутатов, что если те не повысят тарифы, то они в знак протеста перестанут обслуживать население. Пока же администрация добивается проведения внеочередной сессии горсовета, на которую хотят в пятый раз вынести вопрос об увеличении квартплаты.

    Реклама на dsnews.ua