• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сюрприз для работодателей. В этом году Львов распрощался со статусом кладезя наиболее дешевой рабочей силы

Реклама на dsnews.ua

Львовский рынок труда, где количество претендентов на вакансии всегда превышало число свободных рабочих мест, столкнулся с острым дефицитом персонала. Правда, список наиболее востребованных специалистов тут существенно отличается от общеукраинского, что и определяет динамику распределения зарплат — больше других получают IT-шники, тогда как дефицитные в стране производственники по-прежнему живут более чем скромно.

Кадровые миграции истощили Львов
Рынок труда Западной Украины, который традиционно считался перенасыщенным рабочей силой, сейчас переживает дефицит высококлассного персонала. Не секрет, что его существенно истощили кадровые миграции — лучшие специалисты в последние годы предпочитали искать более высокооплачиваемую работу в столице, а рабочие — за пределами страны. По оценкам заместителя директора Львовского областного центра занятости Василия Буртника, на сегодняшний день за границей работает не менее 100–150 тыс. жителей региона. Преимущественно это строители, которые нашли себе применение в Польше, Чехии, Греции, Португалии и Испании. "Трудовые мигранты ежегодно привозят на родину порядка 2 млрд грн.", — рассказывает г-н Буртник. Правда, в этом году отток кадров, по мнению директора Львовской консалтинговой группы Галины Дзядык, существенно замедлился. Более того, все чаще специалисты возвращаются на родину. "Недавно мы предложили вакансию инженеру, который несколько лет работал в Чехии, а сейчас он устроился в местную компанию", — рассказывает г-жа Дзядык. Ведущий консультант рекрутингового агентства "Астар" Ольга Дюжева отмечает, что львовяне возвращаются в родные места и из украинских городов-миллионников, где многие так и не смогли прижиться. Тем не менее спрос на персонал во Львове растет более стремительно, чем насыщается рынок труда. Василий Буртник говорит, что только за последний год в области было создано 12 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы снизился с 10,4 до 9,6%. В последние два-три года в регионе начало восстанавливаться производство, несколько международных компаний открыли тут офисы. Закрыть же появившиеся вакансии зачастую просто некем.

Бум IT-технологий
В списке наиболее востребованных кадров Ольга Дюжева называет IT-персонал и специалистов в области телекоммуникаций. Высокий спрос на них объясняется бурным развитием во Львове софтовых компаний и активизацией операторов мобильной связи в Западной Украине. Такую же тенденцию отмечает и Галина Дзядык."Сейчас востребованы IT-специалисты любого уровня, даже молодежь с минимальным опытом работы. В городе открылось несколько крупных компаний–разработчиков ПО, в том числе и с иностранными инвестициями, которые активно формируют штат", — рассказывает она. Подобрать же таких сотрудников крайне сложно — все лучшие кадры уже либо уехали из региона, либо имеют постоянную работу. Как следствие, работодатели вынуждены готовить персонал самостоятельно — компании практикуют как создание собственных учебных центров, так и сотрудничество с вузами. Растет спрос и на грамотных управленцев, в частности финансистов, специалистов по логистике. Зачастую их ищут международные компании, которые предъявляют к претендентам целый ряд жестких требований (владение иностранными языками, западными системами финансового учета). Найти кандидатов, которые бы соответствовали перечисленным требованиям, практически невозможно, что заставляет львовских рекрутеров включать в зону поиска не только все города Западной Украины, но и Киев. Торговые представители, ранее занимавшие первые строки в рейтинге наиболее дефицитных кадров, в этом году переместились на третью позицию. Однако спрос на них остается достаточно высоким.

В отличие от других регионов Украины, представители которых в один голос заявляют о промышленном буме, во Львове производственники замыкают пятерку наиболее востребованного персонала. "Небольшое оживление производства, которое мы наблюдаем в городе, сложно назвать бумом. Правда, местный персонал активно привлекают предприятия, базирующиеся на территории бывших свободных экономических зон, тем не менее ажиотажного спроса на специалистов с их стороны не наблюдается", — отмечает г-жа Дюжева.

Заместитель генерального директора ЗАО "Еврокар" (Закарпатье) Владимир Панов говорит, что они предпочитают готовить персонал самостоятельно, так как найти людей нужной квалификации очень сложно.

Самый "строительный" регион остался без рабочих рук
По данным Василия Буртника, наиболее проблемными вакансиями являются строительные специальности. Местные компании испытывают большие сложности с подбором разнорабочих, квалифицированных каменщиков, плиточников, маляров, сантехников и пр. Это неудивительно, учитывая, что мастера с Западной Украины сегодня работают на всех украинских и многих европейских стройках. Понятно, что локальные компании еще долго не смогут предложить таких зарплат, которые бы вынудили мигрантов вернуться на родину.

В последнее время также растет спрос на слесарей, токарей, шлифовальщиков, что во Львовском центре занятости объясняют расширением производственных мощностей в регионе. Однако, как рассказывает Ольга Дюжева, местные предприятия действительно активно набирают людей, но это свидетельствует не столько о расширении производства, сколько о высокой текучести кадров.

Реклама на dsnews.ua

Приход во Львов общенациональных торговых сетей активизировал спрос на торговый персонал. К примеру, не так давно буквально с нуля формировала штат компания "Метро", которая готовит к открытию свой магазин в городе. На местный рынок пришла также сеть "Сільпо". Кроме того, активно развивается локальная розница "Интермаркета". Все это внесло некоторое напряжение на рынок торгового персонала, однако не стало большой проблемой для компаний — учитывая уровень женской безработицы, претендентов на вакансии хватает, говорят в сетях.

Сэкономить на персонале уже не удастся
Дефицит персонала способствовал росту зарплат в регионе. По данным Ольги Дюжевой, только за этот год они увеличились на 20–35%, что стало неприятной неожиданностью для работодателей, которые только выходят на местный рынок и по привычке хотят найти специалистов за копейки. Василий Буртник отмечает, что минимальные зарплаты в городе сейчас не опускаются ниже 740 грн., тогда как год назад составляли 500 грн. Как правило, на такой уровень оплаты могут рассчитывать заводские рабочие и торговый персонал.

Больше других сумели поправить свое материальное положение IT-специалисты. К примеру, программисты получают от $300 до 1,5 тыс., технические специалисты — от $200 до 800 ежемесячно. У топ-менеджмента — 30%-ная прибавка к жалованию. Сегодня руководитель производства может рассчитывать как минимум на 5800 грн., главный бухгалтер — на 3800 грн., директор по логистике — на 5500 грн., HR-директор — на 5 тыс. грн. в месяц, утверждает Галина Дзядык.

Производственный персонал пока остается сравнительно низкооплачиваемым. К примеру, инженер получает не больше $250–300 в месяц, технолог — до $500. На $300 в месяц могут рассчитывать и торговые представители. Правда, их общий доход на порядок больше и может достигать $800 в месяц, поскольку, помимо ставки, они получают и процент от объема продаж.

    Реклама на dsnews.ua