• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковчане скинутся. С бизнесменов будут собирать деньги на филармонию

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова решили реконструировать здание областной филармонии, но средств на этот дорогостоящий проект, оцениваемый в 100 млн грн., пока не нашли. По всей видимости, остается надеяться только на благотворительность местной финансовой элиты.

Старинное здание в центре города, в котором сейчас расположена филармония, является собственностью облсовета. Несколько десятков лет назад этот памятник архитектуры был признан аварийным, и только в этом году власти задумались о его реконструкции. Архитекторы творческой мастерской "МИР", которые по заказу облгосадминистрации разработали эскизный проект обновленного здания, предложили не просто вернуть его к жизни, а построить комплекс, объединяющий памятник архитектуры и новые суперсовременные сооружения. К фасаду филармонии предполагается пристроить стеклянный входной вестибюль, выполненный в неомодернистском стиле. Старые одноэтажные хозяйственные пристройки будут снесены, а на их месте возведен органный зал. Планируется также расширить фойе, чтобы там можно было проводить балы, театрализованные и музыкальные представления. Кроме того, к зданию будут достроены три репетиционных зала, артистические комнаты, музей филармонии, столярные и художественные мастерские. Таким образом, площадь сооружения может увеличиться с 9 тыс. кв. м до 13,5 тыс. Его планируется оснастить современным техническим оборудованием и использовать в дальнейшем как музыкальный комплекс многоцелевого назначения.

По словам директора мастерской "МИР" Михаила Рабиновича, для подготовки проекта и разработки документации реконструкции понадобится не менее года и почти полтора миллиона гривень, а строительные работы продлятся еще два-три года при условии бесперебойного финансирования. Но денег как раз и нет. Областная казна такой дорогостоящий проект не потянет, а мечты о получении средств из госбюджета развеял Президент, посетивший Харьков на минувшей неделе. Виктор Андреевич посмотрел эскиз здания и сказал, что считает восстановление филармонии делом чести бизнесменов города, пообещав поучаствовать в аукционе по сбору средств на реконструкцию. Харьковский губернатор Арсен Аваков добавил, что в этой благотворительной акции, кроме главы страны, свои лоты выставят нардепы, первые лица области и города, но даты проведения мероприятия не назвал. Еще г-н Аваков туманно намекнул, что уже договорился с кем-то из меценатов.

    Реклама на dsnews.ua