• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приватовских авиаторов заставляют работать втемную

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский аэропорт вновь оказался в эпицентре скандала. Но если ранее авиаторы областного центра скандалили с отечественными "Аеросвiтом" и "Международными авиалиниями Украины", то на сей раз скандал вышел на международный уровень — днепропетровцы скрестили шпаги с немецкой Luftgansa.

С 31 октября Госавиаслужба Украины разрешила авиакомпании Luftgansa делать шесть рейсов в неделю по маршруту Днепропетровск—Франкфурт. Однако уже первый полет германского лайнера в Днепропетровск привел к скандалу. На брифинге, посвященному открытию нового рейса, украинские руководители Luftgansa обвинили местных авиаторов в негостеприимстве и намекнули, что из-за их поведения аэропорт города может даже лишиться статуса международного. Жаловались немецкие функционеры от авиации не только чиновникам местной облгосадминистрации, но и в Государственный секретариат. И хотя агрессивная борьба Luftgansa за пассажиров на нашем рынке уже стала притчей во языцех, похоже, киевские чиновники склонны верить именно немцам, а не днепропетровцам.

По версии германской стороны, местные авиатехники отказались ночью обслуживать прибывший 50-местный авиалайнер SRJ-700. А поскольку ночной сервис является прерогативой всех международных аэропортов, днепропетровский не без помощи Luftgansa может его лишиться. Возможным вариантом улаживания ситуации германские авиаторы видели в возможности обслуживания их лайнера и вылета по расписанию. Следует сказать, что авиакомпания "Днепроавиа", обслуживающая инфраструктуру местного аэропорта, последние семь лет неплохо зарабатывала именно на перелетах бизнесменов и туристов во Франкфурт и обратно, в Днепропетровск. Однако теперь на этом же захотела зарабатывать Luftgansa. По договоренности украинской и германской сторон, компания предлагает авиатуристам шесть рейсов в неделю из Днепропетровска на Франкфурт (местные авиаторы летают во Франкфурт четыре раза в неделю). Кроме того, Luftgansa застолбила за собой время на взлет в 06.10 утра (именно для этого необходимо ночное обслуживание самолета), тогда как "Днепроавиа" предлагает пассажирам отбывать по назначению в 07.20.

Как сообщили "ДС" в днепропетровской авиакомпании, они не скрывают, что именно временной фактор может стать решающим при выборе перевозчика многими пассажирами и что новый маршрут Luftgansa может "Днепроавиа" влететь в копеечку. Ранее переговоры, которые вели представители двух компаний, завершились ничем. Немецкая авиакомпания не захотела открывать рейс из Днепропетровска на Берлин или Кельн, а предпочла работать по уже налетанному маршруту. Но даже при том, что стоимость билета на рейс Luftgansa выше, чем у "Днепроавиа", последние опасаются, что пассажиры предпочтут им конкурента и уже считают свои будущие убытки. Источник "ДС" в компании подсчитал их, как треть всего дохода "Днепроавиа". Кроме того, по версии местного оператора, германская компания заранее не подписала договор на обслуживание с днепропетровским аэропортом и не выяснила, принимал ли он раньше лайнеры SRJ-700 и что ему для этого надо. Но аргументы Luftgansa, похоже, оказались более весомыми. Возможно, чиновники авиаслужбы вспомнили, что весной местные авиаторы не согласовывали чартерные рейсы в Днепропетровск и из Днепропетровска конкурентов "Днепроавиа" — "Аеросвіта" и "Международных авиалиний Украины". По крайней мере, в киевском представительстве Luftgansa отказались комментировать перспективы своего днепропетровского проекта, но сообщили, что никаких изменений в первоначально запланированном расписании не наблюдается.

Поэтому можно сделать вывод, что германские авиаторы добились своего не без помощи столичных чиновников. Теперь они будут чувствовать себя в Днепропетровске как дома, а "Днепроавиа" — считать убытки, даже если их первоначальные страхи и окажутся преувеличенными. Как известно, авиакомпания находится в состоянии санации, и агрессивная политика конкурентов не предвещает ей ничего хорошего. Однако на сегодняшний день руководители Госавиаслужбы ничем не смогли помочь приватовским авиаторам.

    Реклама на dsnews.ua