• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто купил "Галактон"?

Реклама на dsnews.ua

В начале минувшей недели лидер блока "Команда озимого поколения" Валерий Хорошковский на пресс-конференции сообщил, что 80% акций ОАО "Галактон" были проданы новому владельцу. Кому именно, бывший кандидат в депутаты назвать отказался. Также г-н Хорошковский отметил, что продажа не была связана с выборами.

После этого по рынку поползли слухи о возможных покупателях. Некоторые специалисты утверждали, что акции приобрела российская компания Wimm Bill Dann. Другие не менее аргументированно говорили, что "Галактон" достался группе "Русский алюминий". Представители Wimm Bill Dann прокомментировать причастность к данной сделке затруднились. В московском офисе "Русского алюминия" факт приобретения предприятия также не подтвердили. "Наша компания занимается только профильным бизнесом, и об этом мы говорили неоднократно. Мы не планируем расширять свою деятельность в другие отрасли", — сообщил "ДС" начальник управления по связям с общественностью ОАО "Русский алюминий" Алексей Прохоров. Также он подчеркнул, что ни о каком "Галактоне" никогда не слышал. Руководство завода смену собственника комментировать отказывается до тех пор, пока новый владелец сам этого не сделает. Ожидается, что уже на текущей неделе таинственный держатель акций официально заявит о своих намерениях и причинах покупки.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на 1 января 2002 г. по 24,9998% акций ОАО "Галактон" принадлежало двум кипрскими компаниям Gavroche Investments Company Limited и HFM Holding Limited. Номинальным держателем контрольного пакета является акционерно-коммерческий банк "Укрсоцбанк".

В 2001 г. завод "Галактон" (торговая марка "Баланс") переработал 95 тыс. 576 т молока, это на 24% больше, чем в 2000 г. — 75 тыс. 937 т. Эксперты отмечают, что продукция "Галактона" занимает около 10% отечественного молочного рынка.

    Реклама на dsnews.ua