• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голосеево осталось без головы

Реклама на dsnews.ua

В Голосеевском районе развернулась борьба за кресло главы администрации. В конце октября сессия Голосеевского райсовета отклонила два прокурорских протеста о смещении 2 июня текущего года с должности главы райсовета Татьяны Строкань, а также избрании на ее место депутата Олега Корбана. Сейчас, как уже писала "ДС", г-жа Строкань должна быть уволена главой государства и с должности председателя Голосеевской РГА на основании решения Конституционного суда Украины, подтвердившего легитимность пункта Закона "О столице", который гласит, что избранный депутатами глава райсовета автоматически назначается Президентом Украины (с подачи городского головы) на должность руководителя администрации.

На самом же деле двоевластие в Голосеевском районе, похоже, затянется. Дело в том, что Татьяну Строкань депутаты райсовета уволили во время ее пребывания на больничном, что, по мнению прокуратуры, противоречило действующему законодательству. Тем не менее сессия не посчиталась с доводами правоохранителей, объяснив, что "Татьяна Строкань не перешла после своего избрания в 2002 году на постоянную работу в Голосеевский районный совет, не приняла присягу служащего местного самоуправления и не подписала ее текст". Таким образом, свое предыдущее решение депутаты признали легитимным, впрочем, так же, как и избрание главой райсовета Олега Корбана (президента когда-то мощной бензиновой компании "Мариам" и районного депутата нескольких созывов).

В районе теперь сложилась довольно странная ситуация. Олег Корбан в интервью "ДС" признался, что его кандидатуру мэр столицы Александр Омельченко так и не представил до настоящего момента на утверждение главой администрации Виктору Ющенко. Его слова подтвердил столичный городской голова, заявивший, что сейчас прокуратура Голосеевского района готовит иск в суд по поводу отклонения депутатами прокурорских протестов. "Пока дело в суде, я не могу представить Президенту Олега Корбана на утверждение его главой администрации", — сказал мэр.

Олег Корбан основную причину проблем с утверждением его кандидатуры столичными властями видит в политических аспектах. Во время выборов президента он открыто поддерживал кандидатуру Виктора Януковича и не отказывается от своих убеждений и сегодня. Кроме того, он добавил, что еще одной возможной причиной его неназначения киевским головой может быть и то, что, в отличие от других районов столицы, Голосеевский отстоял (с приходом г-на Корбана) права контролировать аренду имущества, выделение земли и другие принцииальные моменты.

    Реклама на dsnews.ua