• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Столичные политики вспомнили о выборах

Реклама на dsnews.ua

Реальная борьба между командами Ющенко и Тимошенко, претендующими на власть в столице, началась с мелких шпилек и подбрасывания кнопок. Противостояние "Нашей Украины" и сил, входящих в орбиту влияния Юлии Тимошенко, прежде всего ПРП, приобрело комический оттенок.

Сразу четыре депутата райсоветов, входивших в Народный союз "Наша Украина", вышли из партии, громко хлопнув дверью. "Диссиденты" обвинили лидеров киевского НСНУ в нечестном распределении мест в партийных списках и коррупции и, пытаясь привлечь внимание к заявлению, приковали себя наручниками к ограждению у Администрации Президента Украины. Демарш районных депутатов, судя по всему, тесно связан с крупномасштабным конфликтом между "Нашей Украиной" и Блоком Юлии Тимошенко, прежде всего, столичной организацией ПРП и ее лидером Владимиром Бондаренко.

Скандал стал неожиданностью для руководства городской организации: до сих пор столичные "нашеукраинцы" все свои проблемы решали тихо и спокойно, хотя в течение нескольких последних месяцев киевская НСНУ, пополнившись большим количеством видных чиновников и крупных бизнесменов, превратилась в серьезный фактор столичной политики. Тем не менее после довольно бурной конференции в июне, на которой было избрано руководство, партийная жизнь протекала довольно спокойно. Даже выход из организации одного из ее видных деятелей — парламентария Владимира Бондаренко выглядел скорее как разрешение внутрипартийного конфликта и избавление от угрозы раскола ячейки.

Как уже писала "ДС", в сентябре г-н Бондаренко заявил о своем выходе из партии, возрождении в столице брэнда партии "Реформы и порядок", а также о стремлении заручиться на выборах поддержкой Блока Юлии Тимошенко и выступил с резкой критикой руководства городской организации "Нашей Украины", обвинив его в сговоре с киевскими властями. Однако реальной причиной ухода видного партийца, как говорят его бывшие коллеги, стало неизбрание на пост главы исполкома городского НСНУ.

Впрочем, в сентябре раскола не получилось. Если еще в июне Владимир Бондаренко выглядел как лидер внушительной части партийцев, недовольных складывающейся ситуацией, то уже осенью его уход оказался поступком одинокого борца с "несправедливостью". Хотя в районных организациях "Нашей Украины" ключевые посты занимают сразу шесть выходцев из ПРП, всегда считавшихся людьми Владимира Бондаренко, демарш парламентария остался без поддержки.

Интересно, что практически идентичные обвинения в адрес коллег по партии прозвучали и со стороны "диссидентов", приковавших себя к забору президентской администрации. Это дало основания оставшимся "нашеукраинцам" говорить о том, что эта акция играет на руку главным политическим конкурентам НСНУ — Блоку Юлии Тимошенко. Тем более что до этого по подобной скандальной схеме вышла из партии экс-руководитель киевской областной ячейки НСНУ депутат Верховной Рады Елена Бондаренко, тут же вошедшая в парламентскую фракцию БЮТ. Скорее всего, восставшие столичные народные избранники также появятся в стане сил, лояльных к г-же Тимошенко.

Судя по всему, если до сих пор противостояние в Киеве концентрировалось вокруг кресла городского головы, то теперь начинается новый этап — сражений партий. По данным "ДС", от планов по завоеванию поста столичного мэра фактически отказался руководитель киевского НСНУ Николай Мартыненко. Скорее всего, подобные идеи больше не вынашивает и Владимир Бондаренко. В то же время политическая реформа, которая вступает в силу уже в обозримом будущем, резко повышает значимость мандата депутата местного совета. В частности, реальностью станут исполкомы советов, которым предстоит заменить нынешние администрации, после чего зависимость чиновников от депутатов резко возрастет.

Реклама на dsnews.ua

Похоже на то, что это наконец-то осознали местные политики, и в ближайшем будущем партийная борьба обострится. Причем противостояние пропрезидентской НСНУ и ПРП, представляющей интересы экс-премьера, станет лишь одной из линий глобального сражения за мандаты. На подходе борьба уже обозначивших свое присутствие в столице Соцпартии против блока Владимира Литвина и ряда других политических структур.

    Реклама на dsnews.ua