• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Марков:. "Сегодня взрывоопасные грузы идут через городскую застройку"

Реклама на dsnews.ua

Недавно Киеврада утвердила комплексную схему развития транспорта в столице до 2020 г. Ее разработчики предложили ряд радикальных шагов, призванных улучшить дорожную ситуацию в городе. Более подробно о транспортных перспективах Киева рассказал один из разработчиков схемы Юрий Марков.ДС — Насколько масштабные мероприятия предусмотрены схемой развития транспорта?

— Для развития автобусных перевозок необходим перенос Центрального автовокзала на Теремки, тем более что Московская площадь будет реконструироваться. Одновременно нужно строить автовокзал и на левом берегу — на Харьковской площади, в районе метро "Бориспольская". Начинать эти работы необходимо в самое ближайшее время: завершить их нужно до 2010 года. Если возле станции "Бориспольская" сейчас не будет запроектирован вокзал, то уже вскоре землю разберут под строительство жилья и коммерческих объектов. Кроме того, приоритетное направление — это автомобильные пути за пределами Киева. Окружную дорогу, которая является частью города, нужно реконструировать и строить новые развязки, так как в последнее время пробки стали здесь привычным явлением. В первую очередь надо расширить ее в районе жилянского путепровода, который представляет собой очень узкое место. Но не менее важно и строительство еще одного обходного кольца, которое соединит житомирское и харьковское направления. Оно пройдет от трассы Киев–Чоп до Киев–Харьков через трассу Киев–Одесса в районе Василькова, и автодорогу Киев–Луганск в зоне Подгорцев. Кольцо должно быть построено в период с 2010 до 2020 года.

ДС — Будут ли развиваться альтернативные виды транспорта?

— Схема развития транспорта предполагает строительство монорельсовой дороги длиной 20 км вдоль днепровских островов и Днепровской набережной от парка Дружбы народов до станции метро "Славутич". Монорельс будет пущен по специальным опорам, что позволяет преодолевать водные преграды, и обойдется намного дешевле, чем строительство автодороги. Дорога будет выполнять не только туристическо-развлекательную функцию. Предполагается, что она сможет перевозить не менее 10–15 тыс. человек в час. Ориентировочно 1 км дороги будет стоить около 30 млн грн. Для проекта вполне могут привлекаться инвестиционные средства — окупаемость его должна быть весьма быстрой. Кроме того, городу следует возобновить и перевозки водным транспортом — Столичная судоходная компания недавно начала согласовывать сооружение порядка 15–20 новых причалов в районе островов, на которых любят отдыхать киевляне.

ДС — А как изменится ситуация после строительства новых мостов?

— Два мостовых перехода, которые сейчас возводятся, смогут серьезно улучшить сообщение между берегами Днепра. Что касается Дарницкого моста, то главное, чтобы в результате его строительства был создан и новый железнодорожный участок от станции Подгорцы до Василькова, а также второй путь от станции Киев-Московский до Подгорцев. Иначе город не будет освобожден от транзитного железнодорожного движения. В то время как сегодня и взрывоопасные грузы, и нефтепродукты идут через всю городскую застройку по Северному железнодорожному кольцу. Эти затраты также должна взять на себя ЮЗЖД, хотя пока эти участки не входят в проект строительства моста. Сейчас транспортные проблемы Киева в большей степени связаны с неравномерностью потоков, идущих с одного берега на другой. В утренний час пик порядка 70% потоков идет на правый берег, а вечером — обратно. Чем больше будет выравнено соотношение пассажиропотоков, тем лучше будет транспортная ситуация. Сегодня многие компании уже отказываются от открытия офисов на правом берегу в связи с тем, что утром туда невозможно проехать.

ДС — Реконструкция каких объектов предусмотрена схемой в ближайшее время?

Реклама на dsnews.ua

— Есть целый перечень ключевых объектов, которые необходимо делать в ближайшие два-три года. Среди них можно выделить Ленинградскую площадь. Уже сейчас в этом месте постоянно происходят серьезные заторы. Не исключено, что там нужно построить многоуровневую развязку. Кроме того, расширение до восьми полос такой важной магистрали, как проспект Гагарина, пока не принесло ожидаемых результатов. Не завершен один участок работ — улица Красногвардейская на участке от Красноткацкой до Броварского проспекта. Здесь есть серьезная преграда — необходимо демонтировать ЛЭП. В результате получается парадокс: дорожники сделали хорошую трассу — проспект Гагарина, но возле станции "Черниговская" все равно постоянные пробки. В этом месте очень узкий заезд на путепровод возле метро, который также нужно расширить. Необходимо реконструировать и бульвар Перова, расширив его до шести полос, — сейчас там неполные четыре.

ДС — Планируется ли реконструкция набережной?

— Начинать работы на Набережном шоссе необходимо уже в следующем году, с тем чтобы расширить его с шести до восьми полос. Сделать это можно за счет демонтажа трамвая, который идет от Контрактовой площади до моста Патона. Сейчас он перевозит смехотворное количество пассажиров, поэтому сделать это можно совершенно безболезненно, хотя в горадминистрации есть противники этого решения. Уже сегодня набережная не справляется с автомобильными потоками — это одна из самых загруженных городских магистралей. Постоянные пробки возникают перед Почтовой площадью, мостами Метро и Патона. Необходимо также строительство мощных многоуровневых транспортных развязок — на Почтовой площади и перед мостом Метро, чтобы можно было отказаться от светофорного регулирования — движение здесь должно быть непрерывным. Ведь после строительства Подольского моста на Почтовую площадь и Крещатик хлынут дополнительные транспортные потоки, и в этих местах будет одна сплошная пробка.

ДС — Как грядущая застройка Днепровских склонов отразится на транспортной ситуации? — Ее категорически нельзя допускать. Проектом детальной планировки Печерского района застройка набережной не предусмотрена. Но Киевглавархитектура уже объявляла инвестиционный конкурс — многие компании желают застроить склоны жильем, коммерческими и социально-бытовыми объектами. Но даже если расширить набережную, на автомобиле невозможно будет ни подъехать к дому, ни развернуться. Здесь возможны только единичные строительные объекты, иначе высока вероятность того, что магистраль перестанет работать, чего нельзя допустить. Беседовал Станислав Яблонский

    Реклама на dsnews.ua