• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Евбазе покончат с промышленностью

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет в целом одобрил план застройки участка в 2,6 га на территории бывшей табачной фабрики "Реемстма" по улице Златоустовской, 11, которая принадлежит украинско-литовскому ЗАО "Нест-Ханнер", выступающему заказчиком и инвестором проекта.

Как сообщил "ДС" один из авторов проекта Андрей Пашенько, застройка будет вестись в районе, ограниченном улицами Черновола, Павловской и Златоустовской, где предполагается возвести крупный мультифункциональный комплекс. Создатели плана предлагают полностью вынести оттуда промышленные объекты и организовать крупный общегородской центр с деловой, торговой и развлекательной функциями. В перспективе жилая зона может разместиться и на участке, расположенном рядом с хлебокомбинатом, руководство которого, по информации представителей "Нест-Ханнера", сегодня стоит перед выбором между серьезной модернизацией комбината и выносом его за город.

По словам Андрея Пашенько, недалеко от пересечения улиц Павловской и Златоустовской предполагается построить торгово-развлекательный комплекс, а еще дальше в глубине квартала возвести офисно-жилой комплекс с пристроенными помещениями под офисы. Под застройкой оборудуют паркинг площадью 10 тыс. кв. м. Согласно проекту площадь офисов составит 50 тыс. кв. м, жилья — 45 тыс. кв. м, а торгово-развлекательного центра — 70 тыс. кв. м. Также на участке планируется разместить небольшую гостиницу три звезды площадью 15 тыс. кв. м.

Проект был в общем одобрен столичным градостроительным советом, однако заказчиков обязали освободить во внутриквартальном пространстве место для площадок, необходимых для комфортного проживания покупателей квартир, и сделать в офисно-жилом здании отдельные лифты для жилья и для офисов. "Мы можем согласиться с зонированием территории и одобрить функциональное использование квартала", — подытожил главный архитектор столицы Василий Присяжнюк.

Как сказал "ДС" глава наблюдательного совета компании "Нест-Ханнер" Сергей Король, строительство комплекса на Златоустовской планируют начать весной 2006 г., его реализация займет около трех лет, а окупаемость составит 6–8 лет. Инвестиции в проект — порядка $90 млн.

    Реклама на dsnews.ua