• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Землю на Чернобыльской продадут

Реклама на dsnews.ua

Городские власти решили продать земельный участок на пересечении улиц Феодоры Пушиной и Чернобыльской для строительства объекта торговли (либо общепита). Площадь надела составляет 0,054 га, а стартовая стоимость определена в размере 306 тыс. грн. (563,5 грн./кв. м). Первые торги планируется провести 29 ноября. Если до назначенной даты желающих купить землю окажется менее двух, проведение аукциона будет отменено.

Как уже писала "ДС", еще семь участков, предназначенных для застройки, КГГА не может продать с августа текущего года (тогда как каждую сессию депутаты сотнями отводят земельные наделы без всяких торгов): 1,34 га — на улице Новопироговской, 34–38 (Голосеевский р-н), 0,25 га — на Луначарского, 24-а (Днепровский р-н), 0,32 га — на Алма-Атинской, 35-б (Днепровский р-н), 0,32 га — на Срибнокильской, 8 (Дарницкий р-н), 0,08 га — на Челябинской, 7-а (Днепровский р-н), 0,14 га — на Николая Лаврухина, 7-б (Деснянский р-н), и 0,10 га — на Милославской, 17 (Деснянский р-н). Вероятных покупателей до сих пор нет. Единственное, что удалось городу (и то с большим трудом), — это выручить желаемые суммы лишь за два земучастка: на улице Срибнокильской, 14 (0,1826 га) и 16 (0,1954 га). В общей сложности инвестор купил их за 2 млн 680 тыс. грн.

Как рассказал "ДС" первый заместитель начальника Киевзема Андрей Тарнопольский, выставленные на торги лоты рано или поздно городские власти все же продадут. "Заявки поступают практически на каждый участок. Проблема лишь в том, что потенциальные покупатели подают их в разные сроки. Как только наберется по две заявки на один лот, конкурс сразу же состоится", — заверил он.

В то же время некоторые депутаты Киеврады заявляют, что аукционы будут срываться до тех пор, пока город не прекратит бесплатную раздачу земли решениями горсовета. Только в ходе последней, октябрьской, сессии депутаты рассмотрели порядка 150 земельных вопросов. В частности, немалое их количество (порядка 50) касалось именно отвода наделов под новое строительство без всякого конкурса.

    Реклама на dsnews.ua