• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Позняках построят 10 высоток

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет одобрил планы компании "Киеввысотстрой" и домостроительного комбината №4 по застройке микрорайона 4-а на Позняках. Как сообщил "ДС" автор проекта Юрий Кайлик, инвесторы намерены возвести на участке в 25,1 га десять высотных жилых домов. Земля под застройку (квартал между просп. Петра Григоренко и ул. Здолбуновской) выбрана вблизи озер Гарячка и Солнечное. Но поскольку в данном районе, на пересечении улиц Драгоманова и Здолбуновской, расположена тяговая подстанция, создающая значительный шум, ее оградят от будущего жилого микрорайона 2–5-этажным паркингом на 2 тыс. машиномест. Жилые здания будут 18- и 22-этажными, а в центре квартала — 25- и 27-этажными. Всего в микрорайоне построят 4,1 тыс. квартир общей площадью 300 тыс. кв. м, в которых будет проживать около 9 тыс. жителей.

Кроме того, проект предусматривает возведение в центре нового микрорайона школы на 33 класса, детского сада и бассейна. Вдоль улицы Здолбуновской на участке площадью 4,85 га будет построен новый медицинский центр, состоящий из пятиэтажной детской больницы на 500 мест и поликлиники.

Столичный градостроительный совет в целом согласовал проект данной застройки, однако рекомендовал архитекторам доработать фасады общественных зданий и предусмотреть выезды из микрорайона. Кроме того, главный архитектор города Василий Присяжнюк предложил организовать очередность строительства так, чтобы первыми объектами стали именно больница, школа и детсад. Рекомендовано также определить долевое участие инвестора в возведении общественных учреждений.

    Реклама на dsnews.ua