• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевляне перестали экономить на крышах

Реклама на dsnews.ua

Нынешний строительный сезон стал благоприятным для продавцов появившегося относительно недавно на столичном рынке покрытия для плоских крыш — синтетической кровли. Ритейлоры говорят, что спрос на нее только за этот год вырос в 2,5 раза и продолжает увеличиваться. Эксперты прогнозируют, что столь радужные перспективы будут способствовать выходу новых производителей, желающих получить свою долю киевского кровельного пирога.

Кровля третьего поколения (после рубероида и еврорубероида) впервые появилась на столичном рынке несколько лет назад. Эксперты утверждают, что спрос на нее начал расти только с нынешнего года, а законодателями моды считаются иностранные компании, давно ознакомившиеся с этой технологией за рубежом и внедряющие ее на своих объектах в Киеве. "Примером может служить Metro, которая работает только с одним поставщиком кровельного материала во всем мире", — отметила руководитель отдела плоской кровли фирмы "Ависта" Светлана Евлашкина. Видимо, опыт зарубежных компаний понравился и столичным строителям — эксперты утверждают, что по итогам 2005 г. спрос на этот материал вырастет по сравнению с 2004 г. в 2,5 раза, а емкость данного сегмента рынка превысит EUR2 млн. Столь высокую динамику руководитель этого направления компании "ТПК" Вадим Богацкий объясняет преимуществами синтетической кровли, к которым можно причислить ее быстрый монтаж и небольшой вес материала. Директор Украинской кровельной компании Дмитрий Харченко связывает стремительное развитие этого сегмента с ростом объемов коттеджного строительства, в котором все чаще стали использовать это покрытие. "Сейчас в моду входят террасы, при сооружении которых нужно применять только синтетический материал", — говорит он. А Светлана Евлашкина добавила, что стоимость синтетической крыши и качественного зарубежного еврорубероида практически не отличаются.

На сегодняшний день в этом сегменте рынка присутствует около десятка производителей, крупнейшими среди которых являются бельгийская Alkor Draka (ее интересы представляет "Ависта"), американская Firestone Building Products (ее продукцию продвигает Украинская кровельная компания) и норвежская Protan AS (сотрудничает с фирмой "Мембрана"). Недавно представительство в Киеве открыла немецко-швейцарская Sika. Впрочем, эксперты говорят, что в ближайшее время этот список пополнится еще как минимум десятком новых компаний. По словам Вадима Богацкого, подобные планы могут вынашивать итальянская Imper, немецкая FDT, а также ряд российских компаний: "Нефтехимпром", "Огнеизолкровля", "НТФ", Уфинский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций, "Поликром", "Стройпластполимер", "Стройполимер" и др. "На их рынках сейчас наблюдается очень жесткая конкуренция. И чтобы существенно увеличить объемы продаж, им приходится выходить за рубеж", — пояснил г-н Богацкий. Другой причиной экспансии в Украину участники рынка называют перспективность данного сегмента. "Учитывая, что он еще не сформирован, можно говорить о дальнейшем 50%-ном росте на протяжении ближайших нескольких лет. И это самый пессимистичный прогноз", — полагает Дмитрий Харченко. Правда, большинство экспертов считает маловероятным появление этого производства на территории нашей страны. "Такое предприятие должно выпускать несколько десятков миллионов квадратных метров продукции в год. А Украина еще далека от подобных объемов потребления", — заключил г-н Богацкий.

    Реклама на dsnews.ua