• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таможня мудрит со стеклами. Импортерам оконного стекла подняли ввозные пошлины

Реклама на dsnews.ua

В прошлом месяце Киевская региональная таможня преподнесла столичным импортерам строительного флоат-стекла, используемого для изготовления стеклопакетов, неприятный сюрприз: чиновники обязали компании растаможивать свой товар по ставке 15% от его таможенной стоимости, а не 10%, как было с середины нынешнего года. Более того, представители таможни намерены доначислить таможенные платежи за весь период действия 10%-ной ставки. В ответ на это компании готовы существенно сократить импорт из Европы и переориентироваться на закупки стекла в России, где недавно были запущены новые стекольные предприятия.

До середины 2005 г. для товаров с кодом 7005 действовала единая льготная ставка пошлины в размере 25% от таможенной стоимости товара (полная 50%), по которой и импортировалось все стекло. Однако в июне ВР внесла изменения в Таможенный тариф, снизив ставки ввозной пошлины неравномерно. В частности, для товаров с кодом 7005 29 была установлена ставка в размере 10%, а с кодом 7005 21 — 15%.

Импортеры от этого нововведения ничего не выиграли. По словам гендиректора компании "Снок Лтд" Валерия Наровило, как только пошлины были уменьшены, зарубежные производители стекла тотчас же адекватно подняли свои отпускные цены. Так что стоимость стекла, равно как и производимых из него стеклопакетов, осталась неизменной. Однако из-за того, что пошлины были снижены неравномерно, у импортеров появились проблемы с киевской таможней. Если первые месяцы после нововведения флоат-стекло завозилось, как и ранее, под кодом 7005 29 с уплатой 10%-ной пошлины, то в конце сентября Центральное таможенное управление лабораторных исследований и экспертной работы ГТСУ направило письмо в Киевскую региональную таможню, в соответствии с которым отныне завозить эту продукцию необходимо под кодом 7005 21. Соответственно и платить за его растаможивание придется на 5% больше. Импортеры же столкнулись с этой проблемой в середине октября, после чего направили через профильную ассоциацию "Стекло Украины" письмо в ГТСУ с просьбой разъяснить ситуацию. Причиной их недовольства стало то, что данное новшество на практике использует Киевская региональная таможня, тогда как в большинстве других регионов растаможивание происходит по коду 7005 29. Масла в огонь подлил внутренний циркуляр местной таможни, где уплата таможенных сборов стекольщиками по 10%-ной ставке названа прямым уклонением от уплаты пошлины. По логике теперь киевские таможенники могут обязать компании доначислить недостающие 5% пошлины за ранее ввезенный товар. Если это произойдет, то, по прогнозам ассоциации "Стекло Украины", заплатить эти 5% за два месяца задним числом смогут не все. "Для некоторых импортеров данная сумма окажется громадной. Ведь одна компания может завозить в неделю три-четыре машины по 2 тыс. кв. м каждая, а в разгар сезона и больше. Поэтому оправиться от убытков удастся не всем", — считают в ассоциации.

Пока производители стеклопакетов начали импортировать стекло по временным декларациям, но через месяц должны их переоформить на постоянные. "За это время компании имеют право доказать, что флоат-стекло надо завозить с уплатой 10%, а не 15. Но для этого необходимо обращаться в центральную лабораторию, так что получается замкнутый круг", — говорит заместитель директора компании "Альтис-гласс" Юрий Музыка. Впрочем, источник в ГТСУ, пожелавший остаться неназванным, сообщил "ДС", что с начала следующего года таможня намерена внести изменения в УКТ ВЭД (Украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности) и урегулировать вопрос с терминологией. Однако большинство опрошенных комментаторов сомневаются, что урегулирование пойдет по пути снижения пошлин. В частных беседах они обращают внимание на то, что рассматривают возможность растаможивать стекло не через Киевскую, а, скажем, через Житомирскую или другие региональные таможни, где продолжает действовать ставка в 10%. Пока же стеклопакетчики заявляют о вероятном подорожании своей продукции. Вопрос, по мнению представителей ассоциации "Стекло Украины", только в его величине. Минимальное поднятие цен должно составить 3-4%, но если придется возвращать дополнительно доначисленные платежи, то удорожание может оказаться в пределах 10–15%.

Впрочем, как говорят эксперты, если проблема с таможней в следующем году не решится, то минимизировать свои потери импортеры смогут, переориентировавшись на поставки стекла из России, где наблюдается существенный прирост мощностей. Так, бельгийская Glaverbel недавно открыла свой завод в Клине. На очереди запуск предприятия английской компании Pilkington под Раменским. Рассматривает вариант строительства под Воронежем и американская Gaurdian. Если киевские компании смогут переориентироваться на Россию, с которой действует беспошлинный режим торговли, то цены могут и снизиться. Правда, Юрий Музыка отметил, что возможность поставлять стекло с российских заводов будет зависеть и от желания мировых корпораций перераспределять свои товарные потоки в пользу РФ. Пока основным поставщиком этой продукции в Украину является Польша, где работают предприятия тех же корпораций. По данным "ДС", только за последний год поставки стекла из этой страны выросли приблизительно в восемь раз, что также связано с запуском новых мощностей, в частности в конце 2004 г. нового завода французской Saint-Gobain Glass. К тому же в России существует проблема с транспортировкой стекла — для того чтобы доставлять заказчику наиболее популярные сейчас стекла джамбо-сайз (размер 6 на 3,21 м), необходимы дорогостоящие джамбовозы.

    Реклама на dsnews.ua