• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мебельщики меняют поставщиков ДСП

Реклама на dsnews.ua

Нынешний год для столичных мебельных компаний выдался не менее насыщенным событиями, чем предыдущий. Если в течение всего прошлого года мебельщики безрезультатно боролись с повышением пошлин на восточноевропейскую древесно-стружечную плиту, то этот сезон охарактеризовался массовой сменой поставщиков и расширением географии поставок ДСП, что добавило производителям головной боли.

Безусловным фаворитом среди столичных производителей мебели ранее были ДСП из Польши и Словакии. Однако после введения в конце 2004 г. антидемпинговых пошлин на плиты из этих стран (для польской — 25,1% от таможенной стоимости, для словацкой — 15,4%) это сырье подорожало на 10–15%, что привело к отказу ряда компаний от его использования. "Намного проще применять в производстве более качественную ДСП, к примеру из Австрии или Германии, чем объяснять потребителю, почему польская плита стала дороже", — сказал представитель одной из фирм.

Ожидать, что этот процесс будет массовым, пока не стоит. По словам директора салона офисной мебели "Амати" Ирины Коноваленко, для смены поставщика ДСП требуется как минимум один год, поскольку большинство крупных мебельных предприятий стараются работать со "своей" плитой, которая является индивидуальной если не по цвету, то хотя бы по текстуре, фактуре и оттенку. "Быстро изменить свою цветовую гамму невозможно. Ведь сначала надо приобрести большую резервную партию новой ДСП и постепенно выводить из серии старую, чтобы это не отразилось на обязательствах перед клиентами. Но даже в таком случае мебельные компании рискуют долгое время нести финансовые потери от замораживания оборотных средств, которые на первоначальном этапе могут быть даже больше, чем потери из-за удорожания их традиционного сырья", — говорит она.

Впрочем, г-жа Коноваленко уверена, что производители мебели в любом случае будут отказываться от польской плиты. Уже сейчас многие из них с усердием взялись за изменение географии поставок. К примеру, столичная компания "Снайт" полностью отказалась от плиты польского завода Kronopool, которая ранее составляла 35% закупок. По словам ее генерального директора Сергея Вернинского, предпочтение было отдано ДСП венгерского изготовления, с которой ранее они уже работали. А вот руководитель одного из крупных столичных предприятий, пожелавший остаться неназванным, сообщил "ДС", что его компания перешла на поставку плиты словацкого завода Kronospan Slovakia, для которого была установлена льготная пошлина в размере 11%. Причем эксперты говорят, что последний случай не единичный — во втором полугодии 2005 г. Kronospan Slovakia специально на 15% увеличил запасы продукции на своем складе возле границы Украины. Еще одна столичная компания — "Амати" — планирует перейти на использование австрийской плиты Egger, которая после установления антидемпинговых пошлин для польских и словацких производителей вообще стала пользоваться особой популярностью у столичных мебельщиков. По данным одного из крупнейших импортеров этой продукции — компании "Мебельные технологии", продажи ДСП производства Egger за последний год выросли в 2,5 раза. Информированные источники говорят, что этот австрийский производитель, а также венгерская компания Falko собирались в этом году открыть в Киеве свои официальные представительства с лицензионными складами. И хотя пока эта информация не нашла подтверждения, участники рынка уверяют, что этим летом одна из вышеназванных компаний усердно искала в Украине управляющего для ДСП-бизнеса.

Правда, можно предположить, что речь шла о проекте группы Kronospan — новом заводе по производству ДСП в Нововолынске (Волынская обл.), который должен начать работать уже весной 2006 г. К тому же открытие европейцами представительств со складами в нашей стране было бы вполне логичным, поскольку местный рынок сбыта для них становится все более привлекательным. Это могло бы остудить пыл и мебельных предприятий среднего эшелона, начавших задумываться над вариантами собственного импорта ДСП, минуя услуги дилеров. Ведь до сих пор позволить себе это могли только крупные мебельщики, способные, как и дилеры, покупать на плиточных заводах большие партии и получать при этом существенные скидки.

Впрочем, скептики считают, что ожидать начала массового импорта мебельщиками древесно-стружечной плиты, как и того, что все откажутся от польской и словацкой продукции, не стоит. По данным Украинской ассоциации мебельщиков, в последнее время на границе перестали требовать сертификат происхождения товара, поэтому большинство импортеров, завозя, к примеру, польскую ДСП, указывают ее как венгерскую, не уплачивая при этом антидемпинговых пошлин. Кроме того, по словам директора компании "Мебельные технологии" Андрея Завальнюка, на фоне установленных барьеров поднять цены не преминули практически все производители плиты. К примеру, пользующийся нынче особым спросом Egger недавно увеличил отпускные цены на 6%, а украинская продукция подорожала в среднем на 10%.

    Реклама на dsnews.ua