• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевляне разбаловали таксистов

Реклама на dsnews.ua

В октябре столичные таксисты в очередной раз подняли расценки, повысив стоимость проезда в среднем на 20%. Но если ранее они объясняли столь непопулярный шаг подорожанием бензина, то теперь ссылаются на увеличение цен на газ и оборудование для его использования, ставшее популярным в последнее время. При этом они прогнозируют очередной виток цен к новому году — исчерпав серьезные аргументы, таксисты проговорились, что киевляне попросту готовы платить за эту услугу и больше.

Еще в начале августа представители большинства служб такси заявляли о том, что если стоимость топлива достигнет отметки 4–4,2 грн. за литр бензина А-95, повального повышения тарифов не произойдет, так как это задушит клиента. Такие прогнозы они аргументировали высокой вероятностью общего снижения спроса на эту услугу, а также толчком к перераспределению клиентской базы. "Даже платежеспособные пассажиры обязательно начнут искать службы, в которых стоимость проезда сохранится на прежнем уровне", — говорили тогда в одной из компаний.

Впрочем, эти прогнозы и опасения не подтвердились. И если летом киевляне платили за километр проезда по городу от 1,4 до 2 грн., то в октябре большая часть столичных служб подняла тариф до 1,6– 2,2 грн. Участники рынка объясняют это удивительной синхронностью компаний — большая часть городских служб увеличила расценки в начале октября, остальные — во второй половине месяца. "Наша компания повысила тариф 17 октября одной из последних, так как мы надеялись, что стоимость бензина вернется к прежнему уровню — 3,5–3,6 грн. за литр. Поскольку этого не произошло, расценки выросли с 1,45 до 1,6 грн., а цена минимального заказа — с 13 до 15 грн.", — пояснил директор "Престиж-такси" Андрей Андриянов. Подтверждают это и в службе "059", стоимость услуг в которой в октябре увеличилась с 1,5 до 1,75 грн. за км. Ее представители говорят, что никакого оттока клиентов при таком повышении не произошло. Правда, учредитель "Экспресс-такси" Владимир Терлецкий, компания которого также недавно подняла тариф с 1,7 до 1,8 грн. за км, говорит, что главным образом такое решение было принято из-за того, что таксисты не справляются с объемами заказов. "Днем город стоит в пробках, среднее время выполнения заказа составляет час, и машин не хватает. Поэтому мы намеренно повысили расценки, чтобы произошел определенный отток клиентов", — пояснил он.

Если ранее основной причиной увеличения стоимости проезда компании называли подорожание бензина, то сейчас они во весь голос заговорили о росте цен на газ и оборудование для его использования. Сегодня таксисты все активнее переводят машины на этот вид топлива. К примеру, по словам учредителя такси "Халява" Сергея Коломацкого, 95% авто их службы работает на газу — при ее создании привлекались именно переоборудованные машины. Подтверждает это и Андрей Андриянов, который сказал, что львиная доля столичного таксопарка действительно уже перешла на газ. "Но за последний месяц это топливо подорожало с 1,7–1,8 до 2,5–2,8 грн. за литр. Кроме того, сразу после повышения спроса на оборудование его цена тоже выросла с $260–300 до $400–450. Причем если раньше его можно было установить в течение дня, то сейчас нужно ждать порядка двух-трех недель", — отмечает Андрей Андриянов. Согласен с ним и директор "VIP-такси" Олег Сабадаш, добавивший, что хотя переход на газ и сокращает затраты таксистов практически вдвое, это не означает, что водители должны в два раза снизить тарифы.

Более того, представители служб заявляют, что вероятность дальнейшего их повышения до конца года весьма высока. К примеру, в "VIP-такси" говорят, что если к новому году цена бензина достигнет 5 грн. за л, по городу пройдет очередное массовое удорожание стоимости этих услуг. В целом же столичные таксисты, в отличие от своих региональных коллег, которые считают невозможным дальнейшее повышение стоимости проезда, полагают, что жители Киева вполне готовы платить за услуги больше. "Киевляне не перестанут пользоваться такси — людям все равно нужно добираться утром на работу или домой поздно вечером. И у многих нет желания ждать маршрутку на остановке, особенно в зимнее время. Даже те службы, которые при недавнем повышении тарифов перешагнули барьер в 2 грн., не почувствовали серьезного оттока клиентов, так как для многих на первом месте стоит не стоимость проезда, а качество услуг и наличие машин в любое время суток", — заключил Владимир Терлецкий.

    Реклама на dsnews.ua