• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юрий Шевчук:. "Рок-н-ролл — музыка молодая и веселая"

Реклама на dsnews.ua

13 ноября во Дворце спорта пройдет концерт группы "ДДТ". Выступление пройдет в рамках тура, посвященного 25-летию создания коллектива и выходу нового альбома "Пропавший без вести". Юрий Шевчук рассказал "ДС" о впечатлениях от поездок по Украине (концерт в Киеве — один из последних в гастрольном плане музыкантов) и развитии современной рок-музыки.ДС — Юрий, вы объехали почти тридцать городов Украины и России. Отличается ли украинская публика от российской, где легче и приятнее выступать? — На самом деле аудитория принципиально не отличается. На концерты приходит много молодежи, и это меня радует. А главное, что глаза у всех — живые.

ДС — Расскажите о вашем новом альбоме. — Его нужно слушать. Вот послушаете – и поймете. Была когда-то такая история. Ко Льву Толстому подошла барышня и спросила: "О чем ваш роман "Война и мир"? На что Лев Николаевич ей ответил: "Мне легче его написать заново, чем рассказать, о чем он". То же самое могу сказать и я. А вообще, это песни о жизни и людях, о стране, о будущем, настоящем и прошлом.

ДС — Все чаще приходится слышать, что рок-н-ролл стареет и, когда уйдете вы и ваши современники, он канет в небытие. — Ни в коем случае! Рок-н-ролл никогда не состарится — это молодая и веселая музыка. И неправда, что никто не придет нам на смену: только в Санкт-Петербурге мы с Гаркушей насчитали более 1000 групп. Я лично знаком с перспективными молодыми рок-музыкантами, которые находятся в активном творческом поиске. Впрочем, я и мои коллеги тоже постоянно что-то ищем, придумываем. А это значит — музыка живет. Другое дело, культура в целом переживает сейчас кризис. И в рок-музыке он тоже чувствуется. Тем не менее много команд пытаются сварить свой "рок-н-ролльный борщ". Может, по "вкусовым качествам" он и не похож на то, что было раньше, но от этого не менее качественный.

ДС — Во время оранжевой революции вы выступали на Майдане. Были после этого проблемы на родине? — Я всегда подчеркиваю, что не приезжал поддержать революцию. Мне было интересно ее увидеть и услышать. Мы с друзьями бродили по городу, пришли на Майдан, и я решил спеть, поскольку мне тогда захотелось сказать людям о дружбе. Так что никакой политической цели приезд не имел. Некоторые мои соотечественники говорили, что я предал интересы страны, за которую они стоят. Я не знаю, какова их Россия, но знаю, что у меня она другая — добрая, чуткая, интеллигентная.

ДС — Уже 25 лет вы поете о политике. Влияет ли музыка на ситуацию в стране? — Искусство, если то, чем мы занимаемся, можно назвать искусством, косвенно воздействует на все. И на политику, и на нашу жизнь в целом.

ДС — Что смогут услышать киевляне на предстоящем концерте? — Тур приурочен к выходу нашего нового альбома, и в основном прозвучат песни из "Пропавшего без вести". Споем, конечно же, и старые хиты — куда ж без них. Могу сказать, что концерт будет на очень высоком европейском уровне. Мы с собой везем высококлассную аппаратуру, большие сцены. В общем, будет что послушать и на что посмотреть. Беседовал Евгений Волков

    Реклама на dsnews.ua