• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Блокадная любовь на сцене Оперетты

Реклама на dsnews.ua

В Киевском театре оперетты 11 и 12 ноября будет показана антреприза "Ленинградский романс" в постановке знаменитого режиссера Петера Штайна. Из вполне заурядного материала режиссеру удалось создать серьезную театральную работу.

Спектакль поставлен по пьесе Алексея Арбузова "Мой бедный Марат" и рассказывает об отношениях молодых людей, которые познакомились в блокадном Ленинграде. Среди беды и войны встречаются шестнадцатилетние Марат (Игорь Петренко) и Лика (Екатерина Климова). Они полюбили друг друга и решили никогда не расставаться. Через некоторое время к романтической паре примыкает писатель Леонид (Дмитрий Исаев), и уже втроем они пытаются выжить в разрушенном городе. Пока перед молодыми людьми стоит задача просто не умереть от голода, их дружба крепка и помыслы чисты. Но война заканчивается, и все постепенно возвращаются к мирной жизни, начинают обустраивать быт, а также задумываются о личных отношениях. Героям придется пережить немало испытаний, прежде чем они познают истинную цену дружбы.

Если бы этот спектакль ставил не Петер Штайн, довольно рядовая пьеса Арбузова, скорее всего, воплотилась бы в трогательную, но достаточно банальную военно-бытовую драму. Штайну же удалось "вылепить" очень сильную постановку. Посредством образов Лики, Марата и Леонида режиссер показал судьбу целого поколения "детей войны", все силы и лучшие чувства которых были растрачены исключительно на выживание. Люди постепенно забывают о возвышенных помыслах и погружаются в быт. Страсть к накопительству подчеркивают декорации. Сцена, представляющая стандартную советскую квартирку, ломится от мебели и домашней утвари. Но когда герои начинают понимать, что мещанский комфорт и продвижение по службе ничто по сравнению с настоящей единственной любовью, подмостки незаметно начинают очищаться и остается минимум декораций.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 30–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua