• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Горячие зимние предложения

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам туроператоров, наиболее популярными в грядущем зимнем сезоне по традиции будут горнолыжные курорты. Именно на их долю приходится наибольшее количество новинок. Теплые направления — это, прежде всего, Египет, Таиланд, экзотические острова. Значительно вырос интерес наших путешественников к поездкам на Кубу.

По словам заместителя председателя правления "Универсального агентства", директора туристического департамента Игоря Глушенкова, в зимний период большинство туристов отправляются на горнолыжные базы, причем спросом пользуются как недорогие, так и более дорогостоящие курорты. В частности, заметно возросло внимание к поездкам в Болгарию, Польшу, Словакию, Австрию и Швейцарию. Директор киевского офиса компании Pegas Touristik Дмитрий Корякин рассказывает, что в нынешнем году будут предлагаться очень интересные программы по Египту и зимней Турции. Ожидается увеличение спроса и на турецкий курорт Улудаг. Заместитель директора компании "Феерия" Валерия Гриненко говорит, что предлагаются не только горнолыжные, но и экскурсионные программы по Турции. Новинкой сезона станет программа "Восточное и античное ожерелье Турции".

Не снизится популярность и элитных западноевропейских горнолыжных курортов Австрии, Швейцарии и Андорры. Однако, по прогнозам директора туристической компании "Эллис" Елены Гарвардт, наибольшие шансы на успех имеет нынешней зимой Швейцария — к настоящему времени 50% туров уже проданы. Швейцарские курорты славятся прекрасно развитой инфраструктурой, высококлассным оснащением трасс, а также безупречным сервисом. Кроме того, подходящие места отдыха могут найти как семьи с детьми, так и опытные лыжники.

Менеджер компании "Артекс" Игорь Ясницкий отмечает значительное повышение интереса к экзотическим направлениям, в частности, заметно увеличилось количество желающих посетить пляжный курорт Гоа и ЮАР.

Елена Гарвардт уверяет, что стало намного больше желающих приобрести тур на Кубу: стоимость поездок относительно невысока, а программы удивительно интересны и разнообразны.

В зимнее время остается популярным Таиланд. На этом направлении будет предлагаться два регулярных рейса в неделю и один чартерный — на Новый год.

Валерия Гриненко отметила, что наряду с зарубежными зимними курортами пользуются спросом отечественные Карпаты. Туроператоры предлагают программы, в которых отдых для лыжников дополняется познавательными и развлекательными мероприятиями. Новинка сезона — "Гранд-тур по Карпатам", который познакомит путешественников с наиболее интересными достопримечательностями горного края.

Реклама на dsnews.ua

По словам маркетинг-менеджера компании "Нью Лоджик" Ларисы Скрипки, наряду с планами отдыха в зимний сезон растет спрос на деловые поездки. По предварительным рассчетам специалистов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число бизнес-туров возрастет практически в два раза. При этом выездные деловые мероприятия стали распространенной практикой не только международных, но и украинских компаний. Все большим спросом пользуются инсентив-поездки — как по Украине, так и за рубеж. По данным компании "Нью Лоджик", основные направления деловых поездок — города-миллионники: Харьков, Одесса, Донецк, Днепропетровск, что напрямую связано с высокой деловой активностью в этих городах. Часто ездят украинцы и в Москву, так как среди отечественных компаний много предприятий с российским капиталом. Среди зарубежных деловых поездок наибольшей популярностью пользуются туры в Германию, Австрию, США, Францию, Канаду.

Возрастает популярность выездных корпоративных конференций и семинаров. Специалисты Pegas Touristik рекомендуют заказывать зимние программы заблаговременно, не рассчитывая на так называемые горящие туры, поскольку недорогие гостиницы предлагают и соответствующий сервис. В отелях же более высокого уровня практикуется бронирование за несколько месяцев, поскольку спрос превышает предложение.

Покорителям горных склонов
Зимой традиционно повышенным интересом будут пользоваться горнолыжные курорты. По утверждению представителей турфирм, постепенно отмирает традиция встречать рождественско-новогодние праздники в столицах европейских государств, и многие наши соотечественники отправляются на зимние праздники в горы.

В этом году туроператоры начнут более активно предлагать зимний отдых в Болгарии. По мнению Игоря Глушенкова, инфраструктура горнолыжных курортов страны существенно разрослась и претерпела значительные изменения. Предлагаются туры на горнолыжные курорты в Боровец, Банско и Пампорово. Наиболее популярный из них Боровец, расположенный в 73 км от Софии, — он считается самым большим и наиболее известным зимним курортом Болгарии. Банско и Пампорово поменьше, и ездят сюда пока не так много наших туристов, хотя по соотношению цена/качество — это вполне достойные места отдыха. Их меньшая популярность объясняется не столько недостаточной комфортностью, сколько удаленностью от аэропорта Софии (Банско находится примерно в 160, а Пампорово — в 200 км от столицы). Стоимость недельного отдыха на курортах Болгарии составит в нынешнем году от 380 евро и выше. Цена включает авиаперелет, проживание, питание (завтраки) и трансфер.

Швейцария обещает стать направлением №1 среди западноевропейских горнолыжных стран. Семьям с детьми идеально подойдут Ле Дьяблере и Вилларс, пока мало знакомые украинским туристам. Ле Дьяблере — контрастный курорт, который подходит как любителям сильных ощущений, так и спокойного отдыха. Здесь проложены прекрасные лыжные и санные трассы. Местные развлечения включают поход по поверхности ледника под руководством опытных гидов и поездки в славящиеся на весь мир винодельни региона. Вилларс расположен в южной части Швейцарии, на горном склоне, с которого открывается захватывающая панорама. Неподалеку находится термальный курорт Les Bains de Lavey, располагающий закрытым и открытыми бассейнами, саунами (в том числе биосауной), турецкими банями, физиотерапевтическим и косметологическим отделениями. Увлекательная достопримечательность Вилларса — близлежащий ледник Глетчер-3000. Добраться к нему можно за 10 минут на вертолете, от 10 минут на машине или на Ski Buss. На леднике можно круглый год кататься на лыжах, санках, играть в гольф на снегу, совершать обзорные полеты на самолете и вертолете. В городе много прекрасных ресторанов, несколько дискотек и ночных баров.

Опытным лыжникам, ценящим головокружительные спуски, стоит отправиться на Санкт-Моритц или Церматт — эти курорты относятся к категории наиболее популярных и в представлении не нуждаются. Стоимость отдыха в Швейцарии нынешней зимой повысится на 5–7% и составит от 1900 евро (11 ночей).

Теплые края
Большинство туроператоров делают в нынешнем сезоне ставку на Египет, полагая, что это направление станет одним из зимних хитов. Представители турфирм надеются, что египетские туры нынешней зимой будут не менее популярными, чем прошедшим летом — поездки в Турцию. Исполнившись оптимизма, компании резко увеличили число чартеров на Египет. Нынешней зимой отдых на родине Клеопатры будет недорогим и составит $350–450 на восемь дней при проживании в отеле 3-4 звезды (с перелетом, проживанием, трансфером и полупансионом). При размещении в пятизвездочных гостиницах, работающих по системе all inclusive, стоимость пакета повысится до $600–700.

В холодный период, естественно, останется привлекательным и Таиланд. Это очень интересная экзотическая страна с хорошо развитой отельной инфраструктурой и достойным уровнем сервиса. Кроме того, с ноября здесь начинается сухой сезон с температурой воздуха 26–30 градусов, так что отдыхающие будут чувствовать себя вполне комфортно. Стоимость зимних поездок относительно невысока: недельный тур обойдется в пределах $600–650 при размещении в отеле четыре звезды и в $700–800 при размещении в пятизвездочном.

Стремительно наращивают обороты Арабские Эмираты. Погода зимой здесь весьма располагающая — средняя дневная температура составляет 24–26 градусов, разумеется, выше нуля. Туристов привлекают теплое чистое море, комфортабельные отели, изысканная арабская кухня, оживленные восточные базары и интересные экскурсионные программы, включающие посещение столицы, горные и пустынные сафари, прогулки на яхте. Стоимость восьмидневного турпакета в ОАЭ составит $1200–1800 при размещении в отеле четыре звезды.

Как сообщил Игорь Глушенков, в нынешнем сезоне число чартеров в Арабские Эмираты увеличится, и кроме авиакомпании "Аеросвiт" регулярные рейсы будет осуществлять также МАУ.

Красочная экзотика
Как уверяет Игорь Ясницкий, этой зимой заметно вырастет популярность туров на Гоа. Это достаточно дорогой курорт, однако отдых на прекрасном экзотическом острове оставит самые яркие впечатления. Стоимость недельной программы составит в среднем $1800–2700. Цена включает авиаперелет, трансферы, проживание в лучших отелях, визу и страховку.

По мнению Елены Гарвардт, любителям экзотики стоит обратить внимание на кубинские программы. Страна славится прекрасными пляжами с белым песком, коралловыми рифами, богатой экзотической флорой и фауной. Темпераментная, как ритмы самбо, яркая, как оперение колибри, элегантная, как цветок орхидеи, — Куба всегда привлекала тысячи туристов. С ростом популярности повышается и цена отдыха. В этом сезоне стоимость вырастет на 15% и начнется от 580 евро (недельный отдых в отеле четыре звезды).

Традиционно популярны в зимний сезон острова. Несмотря на то что многие наши соотечественники уже успели побывать на Мальдивах, это направление продолжает пользоваться спросом. Там идеальное место для респектабельного спокойного отдыха. Стандартный пакет путешествия на Мальдивы, включающий авиаперелет, проживание, питание, трансфер, медицинскую страховку, обойдется в среднем в $2200–2600 на восемь дней при проживании в отеле четыре звезды.

Как отмечает менеджер отдела рекламы ТФ "САМ" Ольга Петруша, весьма привлекательным для любителей элитного отдыха является Бали — один из наиболее живописных островов Индонезии, где удачно сочетаются экзотическая природа тропиков и высокий уровень сервиса. Климат здесь мягкий, и среднегодовая температура составляет 28–32 градуса. Часто туры на Бали комбинируют с посещением Сингапура. Программа путешествия на Бали и в Сингапур, рассчитанная на 12 дней, в которую включены авиаперелет, трансферы, проживание, обзорные экскурсии и медицинская страховка, обойдется в среднем в $2100–2600 при размещении в отеле пять звезд. Дополнительно оплачивается оформление индонезийской визы и аэропортовый сбор.

С некоторых пор излюбленным местом для ценителей качественного дорогого отдыха стал экзотический остров Маврикий. Как уверяет Елена Гарвардт, интересной новинкой сезона стали свадебные церемонии на Маврикии. Влюбленные могут заключить здесь брак, который действителен в Украине. Свадьбы проходят совершенно потрясающе. Стоимость их организации варьируется в зависимости от места проведения и составляет порядка 670 евро. Цена включает поездку на свадебной карете, профессиональную фотосъемку церемонии, ужин на двоих при свечах, шампанское, всевозможные подарки и множество приятных сюрпризов.

Зима на родине
Карпатский регион в последнее время динамично развивается, а новые пансионаты и комплексы отдыха вполне могут составить достойную конкуренцию зарубежным курортам.

Самая яркая новинка сезона — гостиница "Водоспад" в Яремче — наиболее популярном климатическом курорте и туристическом центре Прикарпатья. "Водоспад" расположен в двух километрах от центра города, возле реки Прут, на высоте 585 м над уровнем моря. Отель располагает 44 однокомнатными, 12 двухкомнатными, двумя трехкомнатными номерами и тремя коттеджами. Как номера, так и коттеджи оборудованы по европейским стандартам и располагают всем необходимым для высококачественного отдыха. В гостинице прекрасно развита инфраструктура. Здесь имеются спортзал, сауна, интернет-клуб, ресторан с широким выбором блюд закарпатской и европейской кухни, бар, каминные залы. Для деловых встреч предлагается конференц-зал на 80 мест. Автобусы отеля довезут туристов до горнолыжных трасс Буковеля и Яблунивского перевала и обратно. Кстати, зима в Прикарпатье мягкая и снежная, средняя температура января составляет всего минус шесть градусов. "Водоспад" начнет принимать гостей ближе к новогодним праздникам, и стоимость проживания пока не определена.

Ольга Петруша рассказывает, что эксклюзивной оздоровительной новинкой сезона стал новый пятизвездный SPA-отель в Трускавце Rixos Prikarpatye (стоимость проживания — 350 грн. в сутки на базе полупансиона), располагающий огромным медицинским центром.

    Реклама на dsnews.ua