• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У НСНУ нашелся лидер

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Виктор Ющенко начал информационную кампанию в поддержку первого номера в списке НСНУ: оным, по предположению главы государства, станет премьер-министр Юрий Ехануров. Главный посыл, озвученный Президентом избирателям, звучит так: "Предыдущее правительство было своевременно отправлено в отставку, чтобы не допустить экономической катастрофы в стране. На смену неэффективной Юлии Тимошенко пришел Юрий Ехануров".

Министр политэкономики?
Массированная кампания в поддержку Юрия Еханурова началась в среду на заседании Кабинета Министров, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития страны за девять месяцев этого года и стратегия развития на следующий год. На этой весьма представительской тусовке с участием Президента, членов СНБО и губернаторов "неожиданно" возник конфликт двух министров: экономики — Арсения Яценюка и финансов — Виктора Пинзеника. Арсений Яценюк подверг сомнению многие экономические показатели, в свое время озвучиваемые правительством Юлии Тимошенко и сегодня рьяно отстаиваемые г-ном Пинзеником, который, напомним, входил в состав того Кабинета. Поначалу многие наблюдатели начали говорить о конфликте как о техническом, возникшем в силу различия методик экономического мониторинга. Именно так пытался преподнести ситуацию министр Яценюк. Свое выступление на заседании КМ он построил на подборке негатива. Министр экономики отметил рост по итогам девяти месяцев фискального давления, увеличение объемов контрабанды, уменьшение в десять раз объемов инвестиций и констатировал существенный рост тенизации экономики. По методологии, которой пользуется Министерство экономики и которая разрабатывалась экспертами, к большому сожалению, тень в Украине растет.

У министра финансов нашлись аргументы для противоположных выводов. Он, в частности, заявил, что поступления в бюджет от налога на добавленную стоимость в этом году увеличились в два раза по сравнению с предыдущим: с 16 млрд грн. в 2004 г. до 28 млрд грн. за десять месяцев этого года. Виктор Пинзеник уверен, что в условиях роста ВВП за девять месяцев — 2,8% такое увеличение поступлений в бюджет от НДС возможно только за счет устранения теневых схем.

"Таким образом, Министерство финансов имеет основания утверждать, что часть теневой экономики исчезла", — сказал Виктор Пинзеник. По его мнению, увеличение доходов бюджета произошло не из-за роста налогового давления, а в связи с сокращением теневых схем.

Президент на 2/3 избавился от экс-премьера
Однако версия возникновения "методологических расхождений" таяла по мере того, как министр экономики довольно-таки адресно критиковал г-жу Тимошенко. Бывшему премьеру напомнили и реприватизацию, и ликвидацию СЭЗ, что так и не привело к уменьшению потоков нелегального импорта в страну, и внешнюю политику вообще. Вдобавок Арсений Яценюк опроверг слова экс-премьера Юлии Тимошенко, утверждавшей, что замедление экономического роста в 2005 г. обусловлено тем, что команда Виктора Януковича раздула статистические показатели за 2004 г. Он заявил, что при пересчете этих показателей Минэкономики зафиксировало реальное падение объемов экспорта, а не только темпов его прироста, как это демонстрируют данные Госкомстата.

Арсения Яценюка на этом заседании поддержал и Виктор Ющенко. Президент назвал три главных ошибки власти. Первая — это административное вмешательство в экономику, приведшее к ряду отраслевых кризисов. "Манипуляции предыдущего правительства усугубили эту проблему", — сказал Виктор Андреевич. Вторая ошибка — реприватизация, третья — закрытие свободных экономических зон: "Это была последняя капля для отрицательных отношений власти и бизнеса".

Оценки Виктора Ющенко, а также Арсения Яценюка, по-видимому, во многом объективны. И если бы они не прозвучали при широко открытых для прессы дверях Кабинета Министров (что для этого ведомства в последнее время — редкость), то особо и не удивили наблюдателей. Но и Президент, и министр экономики использовали в выступлениях такой фактаж, что виновник нынешнего состояния экономики оказался хорошо узнаваем.

Реклама на dsnews.ua

Политическая премьера
Эту же тему Виктор Андреевич развил и на следующий день, общаясь со студентами в прямом эфире четырех телеканалов. Глава государства сказал, что предыдущее правительство было своевременно отправлено в отставку, чтобы не допустить экономической катастрофы в стране. В этом контексте он назвал много иных прегрешений Юлии Владимировны, незвучавших ранее. "Посмотрев на проблемы, которые были в последние месяцы, я думаю, мы своевременно избежали глубокой депрессии. И сегодня показатели свидетельствуют, что на три четверти или две трети экономика успокоилась", — подчеркнул Президент. Виктор Ющенко сработал на контрасте. "Укротителем" кризиса был назван, естественно, премьер Юрий Ехануров, справившийся с такой серьезной — по убеждению Президента — проблемой за 48 дней. А несколько позже Виктор Андреевич добавил, мол, "было бы очень хорошо, если бы предвыборный список этой партии возглавил Юрий Иванович". В субботу состоялся съезд НСНУ, на котором делегаты намеревались официально утвердить избирательный список партии. Однако партийцы рассорились, не прийдя к единому мнению относительно членства Петра Порошенка, Давида Жвании и Николая Мартыненко в руководящем составе "Нашей Украины". В итоге г-н Ехануров будет официально назван "номером первым" только 3 декабря, на следующем съезде партии. А пока же политический статус г-на Еханурова подкреплен лишь словами Виктора Ющенко.

Многие политологи уже успели заявить, что новая президентская технология — хороший премьер Ехануров на фоне плохого экс-премьера Тимошенко — обязательно повысит рейтинг Виктора Януковича. Ведь получается, что г-н Янукович был намного более профессиональным хозяйственником, чем любимица Майдана. Но, по-видимому, это пока мало заботит технологов "Нашей Украины", ибо БЮТ здесь считают куда более опасным конкурентом для партийной команды Виктора Ющенко, чем Партия регионов.

    Реклама на dsnews.ua