• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страна в тумане

Реклама на dsnews.ua

Всю прошедшую неделю страна жила в густом тумане. Мучались пешеходы, автомобилисты, а также авиаторы, активисты НСНУ, члены правительства и губернаторы. Последние, бедняги, мучались больше всех, стремясь вовремя поспеть в среду на утреннее заседание Кабмина. Но каково же было их удивление, когда, не поскупясь на качественные дорожно-транспортные средства и спутниковую навигацию и найдя-таки дорогу к заветному зданию, они не обнаружили в нем членов высокого президиума. Как оказалось, заседание перенесено по их же, губернаторским, просьбам, поскольку именно они, а не наш вечно спешащий Президент, злокозненно "не успевают на назначенное время". Обнаружив у себя столь существенные провалы в памяти, виновники безобразия, скромно потупив взоры, сочли за меньшее зло единогласно согласиться с официальной причиной недоразумения. И только известный своей многолетней любовью к предрассветным заседаниям столичный городской голова, лукаво подмигивая в сторону президиума, спросил: "Сегодня утром туман. Может, кто-то подумал, что солнце еще не встало?" Вот что значит — человек из народа, а не назначенный Президентом!

Но даже природная понятливость не спасла президентских наместников от расправы. На лобном месте отечественной демократии уже пролилась первая кровь регионалов. Без голов остались Запорожская и Луганская области, а список следующих жертв президентского топора, судя по всему, будет обнародован на текущей неделе. Говорят, что заточки еще как минимум на четыре головы областных правителей хватит. Но и тут нашелся смелый человек из народа. Лицезревший за казнью товарища человек-микрофон Николай Томенко, у которого, как известно, тем для комментариев больше, чем песен в стандартном наборе караоке, в который раз не смог промолчать, смело назвав Луганскую область передовым регионом Украины по перечислению средств в бюджет, а решение об освобождении Алексея Данилова — "исключительно политическим".

Трудно, очень трудно простым выпускникам Сорбонны и Гарварда раскрывать свой потенциал руководителя новой формации в далеких областях страны. Вот и начальник Яворовщины, что на Львовщине, не стал исключением. Поняв, что Аденауэра из него не выйдет, интеллектуал районного масштаба напустил трагикомического туману в сферу культуры. По мановению волшебной руки талантливого чиновника оказался откорректированным репертуар гастролирующего в районе Театра им. Заньковецкой. Боясь тлетворного влияния на неокрепшее "оранжевое" сознание местных жителей то ли еврейской, то ли грузинской пьесы "Ханума", районный идеолог принял безапелляционное решение: все будут смотреть правильную и политкорректную пьесу "Кохання січового стрільця". Говорят, теперь он взялся за неукраинского литератора Шекспира.

    Реклама на dsnews.ua