• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стране пропишут новые лекарства

Реклама на dsnews.ua

Минэкономики переработает программу социально-экономического развития на 2006 г. Предполагается, что проект документа, предложенный на прошлой неделе министерством, будет переделан с учетом замечаний Президента и передан на рассмотрение правительства на текущей неделе.

Предполагается, что базовые параметры программы соцразвития, которые менее всего критиковались Виктором Ющенко, меняться не будут. А потому в окончательном варианте документа останутся изложенные на прошлой неделе основные макропоказатели, по которым страна будет жить в 2006 г. По словам министра экономики Арсения Яценюка, согласно оптимальному плану реальный рост валового внутреннего продукта Украины в 2006 г. составит 7%, а инфляция — 9,7%. Менее презентабельно выглядит так называемый пессимистический прогноз министерства: рост ВВП — 5,8%, инфляция — 11,5%. "В прогнозных показателях, используемых для формирования проекта госбюджета, определен объем 7% ВВП и однозначная инфляция. Однако такой сценарий является чрезвычайно напряженным. Его достижение возможно лишь при условии принятия всех мер, направленных на внедрение единой унифицированной экономической политики", — пояснил ситуацию г-н Яценюк. Министр уверен, что объем прямых иностранных инвестиций в экономику страны в 2005 г. будет рекордным — до $7 млрд и позволит создать базу для дальнейшего прироста вложений иностранцев в будущем году, а также позитивно отразится на улучшении макропоказателей.

Перерабатываться программа социально-экономического развития будет с учетом целого перечня пожеланий, которые на минувшей неделе высказал Виктор Ющенко. Президент потребовал от Минэкономики больше внимания уделить конкретной программе действий, направленной на привлечение инвестиций, темпы прироста которых неумолимо уменьшаются. Так, с 32,2% в первом полугодии 2004 г. они упали до 8,5% в январе–июне 2005 г. Причем, по информации Виктора Андреевича, в девяти областях наблюдался отток инвестиций. Еще одним недостатком проекта документа, подготовленного Минэкономики, по мнению главы государства, является размытые планы по развитию регионов. Президент дал указания не просто прописать детальный план развития областей, а и выписать конкретные недостатки каждого региона, назвав фамилии лиц, виновных в неудачах на местах. "Чтобы потом не возникало вопросов, почему региональных руководителей отправляют в отставку", — мотивировал потребность в данной конкретике Президент.

Еще одним приоритетом в программе соцразвития должно стать четкое обозначение схемы возмещения налога на добавленную стоимость. "Сохранение задолженности — это наилучшая почва для коррупции в сфере государственных финансов. Государство должно выполнять свои обязательства перед участниками рынка", — отметил Виктор Ющенко. Более конкретно прописать государственную линию Минэкономики придется также в отношении таможенной политики, в решении проблем в агросекторе, реформировании угольной отрасли, экологии и охране здоровья и реформе в коммунальном секторе.

Предполагается, что обновленный документ будет вынесен на обсуждение уже на текущей неделе. Поскольку на его отработку на правительственном заседании в среду было отведено всего два дня. С учетом видоизмененной социально-экономической политики, судя по всему, будет переработан и проект государственного бюджета на 2006 г.

    Реклама на dsnews.ua