• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Стиралки" Ardo и Gorenje станут украинскими

Реклама на dsnews.ua

Стабильно растущие объемы украинского рынка бытовой техники будоражат умы европейцев. В итоге сразу несколько западных компаний заявили о своих планах разместить производство наиболее востребованного вида техники — стиральных машин. Не исключено, что в случае их реализации нынешним лидерам придется потесниться.

Первым претендентом на открытие завода называют итальянскую компанию Antonio Merloni, владеющую брэндом Ardo. Как уже писала "ДС", итальянцы намерены начать производство стиральных машин уже в следующем году на базе совместного украинско-итальянского предприятия "Украинская бытовая техника" в Ивано-Франковске. Планы по размещению этого завода выглядят вполне реальными, учитывая, что уже сейчас идет реконструкция производственных помещений и закупка оборудования. Итальянцы не скрывают, что собираются наладить здесь выпуск всех видов бытовой техники. Правда, сроки окончательной реализации проекта пока не разглашаются.

К украинскому рынку активно присматривается и словенская компания Gorenje, представители которой могут построить завод под Харьковом. Речь идет о проекте, который будет реализовываться в три этапа. Сначала планируется освоить выпуск стиральных машин, затем газовых и электрических кухонных плит, а за ними — холодильников. Словенцы сообщили, что на первом этапе готовы вложить 12–15 млн евро в создание завода по производству стиральных машин, который будет способен выпускать до 3 тыс. единиц техники в год. Представители концерна Gorenje говорят, что они рассматривали несколько вариантов размещения предприятия в различных регионах Украины. Наиболее подходящим им показался именно Харьков. Словенцы хотят организовать здесь полный цикл производства — от изготовления деталей до сборки бытовой техники. Однако похоже на то, что словенцы все же готовят запасной аэродром для размещения производства в другом регионе страны. Директор представительства концерна Gorenje в Украине Ян Штерн признается, что рассматриваются и другие проекты на территории нашей страны. В любом случае очевидно одно — создавать свое предприятие в Украине словенцы будут.

Причин для открытия собственного производства у европейцев накопилось достаточно. Одной из основных традиционно называют стремительный рост рынка бытовой техники, наиболее динамичный сегмент которого — стиральные машины. Эксперты добавляют, что в прошлом году рост этого сегмента составил 40%. Учитывая, что в нашем государстве только 40% домохозяек имеют стиральные машины, тогда как в той же Европе — 85–90%, то открытие завода выглядит логичным. Директор по продажам одной из крупнейших украинских компаний отметил, что в одной грузовой машине может поместиться до 80 стиральных машин. "Везти такой груз из Европы очень дорого. Поэтому предприятие в Украине позволит существенно экономить", — уверен он. Менеджер по продажам крупной бытовой техники сети супермаркетов "Домотехника" Вячеслав Варченко добавляет, что сэкономить позволит использование украинских комплектующих. Кроме того, эксперты говорят, что размещение производства у нас позволит экспортировать продукцию в соседние страны. Правда, пока сложно понять, куда может поставляться "украинская" техника, — в наиболее интересных странах иностранцы сборкой уже занимаются.

Понятно, что размещение западными компаниями производства в Украине может привести к изменению долей рынка существующих операторов. По экспертным оценкам, на данный момент лидерские позиции удерживают компании LG, доля которой оценивается в 20%, Indesit — 16–16,5%, Samsung — 10–11% и Ardo — 8%. Вячеслав Варченко говорит, что сегодня на полках супермаркетов их сети представлено порядка 17 брэндов, которые конкурируют между собой соотношением цена/качество. В случае успешной реализации проекта Ardo сможет серьезно укрепить свои позиции. Словенцы же за счет ввода завода в эксплуатацию смогут вклиниться в борьбу лидеров.

Закромам не хватает мяса
Госкомрезерв планирует до конца ноября провести три тендера по закупке 12 тыс. т мяса на сумму 180 млн грн. По данным пресс-службы Госкомрезерва, на каждом тендере, которые намечены на 14, 21 и 28 ноября, планируется закупить по 2 тыс. т свинины — на 32 млн грн и по 2 тыс. т говядины — на 28 млн грн.

Тендер по закупке мяса 4 ноября не состоялся из-за отсутствия предложений. Кроме того, комитет планирует 22 ноября провести тендер по закупке 100 тыс. т продовольственного зерна на 55 млн грн. Госкомрезерв закупает пшеницу 3-го класса по 620 грн/т, 4-го класса — 510 грн/т, 5-го класса — 446 грн/т.

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров поручил Госкомрезерву закупить 1 млн т зерна урожая 2005 г.

Кондитеры хотят патоки
Объединение производителей кондитерских изделий в Украине — ЗАО "Укркондитер" предлагает разрешить беспошлинный ввоз в Украину из Российской Федерации крахмальной патоки. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил генеральный директор ЗАО "Укркондитер" Станислав Мироненко. По его словам, действующая ввозная пошлина на крахмальную патоку в размере 300 евро/т не позволяет импортировать эту продукцию. По данным "Укркондитера", ежегодно украинские кондитерские фабрики потребляют 100–120 тыс. т крахмальной патоки.

    Реклама на dsnews.ua