• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Луганщину отделили от "Батьківщини"

Реклама на dsnews.ua

То, о чем так долго мечтала луганская "сине-оранжевая" оппозиция, свершилось. 8 ноября подошел срок девятимесячному правлению главы облгосадминистрации Алексея Данилова. Все эти 9 месяцев область, вынырнув из одного скандала, тотчас погружалась в следующий.

Любите "Батьківщину", мать вашу
Алексея Данилова уволили "в связи с переходом на другую работу". На вопрос "ДС", какую новую работу подыскал себе экс-губернатор, он ответил, что ни о каком "новом месте" он не слышал, а информация пресс-секретаря Президента Ирины Геращенко о том, что ему предложили трудиться в исполнительной власти, не соответствует действительности.

Эти слова экс-чиновника прозвучали на фоне заявления иного отставника: уволенный губернатор Запорожской области Юрий Артеменко подтвердил, что действительно рассматривает несколько предложений трудоустройства в исполнительной власти. И это неудивительно, поскольку г-н Артеменко является номенклатурой НСНУ, тогда как г-н Данилов — давний активист "Яблока", влившегося в стройные ряды БЮТ.

Луганская "Батьківщина" готовилась к оппозиционной деятельности уже с сентября. Пожалуй, вся страна слышала о скандальной конференции областной партийной организации, которую посетил заместитель г-жи Тимошенко Ярослав Федорчук. Перед началом мероприятия произошла потасовка между журналистами, желающими попасть в зал, и организаторами, считающими, что при закрытых дверях будет удобнее переизбирать верхушку региональной организации. В результате новым лидером луганской "Батьківщини" стал народный депутат Александр Борзых. Его рекомендовали "сверху", и действовал г-н Борзых в одной упряжке с Сергеем Снаговским — депутатом горсовета и главным спонсором местных тимошенковцев. Одновременно из парламентской фракции БЮТ исключили луганских депутатов Николая Гапочку и Геннадия Астрова—Шумилова, "колебавшихся" в отношении г-на Борзых. Так, на Луганщине, как и в ряде других областей Украины, произошло "очищение" от кадров, сомневающихся в правильности "курса партии".

Чистку рядов одни наблюдатели связывали с повышением внутрипартийной дисциплины, другие — с желанием ОГА превратить местную "Батьківщину" в карманную партию.

Дважды губернатор
Алексей Данилов старался курировать сразу две партии власти. Кроме "Бать-ківщини", у него были свои люди и в НСНУ. Областную организацию возглавил его заместитель в облгосадминистрации Андрей Недовесов — личность весьма оригинальная: он был представлен в качестве вице-губернатора, к делам так и не успел приступить, потому что правоохранительные органы никак не могли закрыть уголовные дела, заведенные на него в эпоху "развитого кучмизма". В конце концов их закрыли, но тут г-н Недовесов наотрез отказался от кресла первого зама, заявив: "Алексей Данилов прав во всем на 99%, но я привык быть первым".

Местные наблюдатели не исключают, что такое публичное стремление к первенству возникло сразу же после ослабления политических позиций г-на Данилова. Это и понятно, он — тимошенковец, тогда как для успешной премьеры на выборах областной организации НСНУ необходимо сконцентрировать максимум управленческих возможностей. Становилось заметно, что между Даниловым и Недовесовым отношения охладевают все больше. 7 ноября, за два дня до отставки главы региона, г-н Недовесов признался, что и он мог бы быть губернатором. "Ничего невозможного в этом нет", — заявил руководитель облорганизации НСНУ.

Реклама на dsnews.ua

Следует добавить, что "Нашу Украину" г-н Данилов контролировал и через других людей, от которых ее теперь в буквальном смысле "зачищают". Ряды партии уже покинули три члена областного совета "НУ": заместитель председателя ОГА Александр Кеда, Лилия Кекина и председатель Краснодонской райгосадминистрации Сергей Топтун. Первые двое — ближайшие сподвижники Данилова, игравшие ведущие роли в работе регионального штаба Виктора Ющенко, которым руководил теперь уже экс-губернатор.

Начало безвременья
Среди потенциальных кандидатов на должность губернатора Луганщины первым прозвучало имя народного депутата Михаила Поживанова, который, по версии г-на Данилова, от нее отказался. Еще один "озвученный" претендент — луганчанин Владимир Грищенко, заместитель председателя ПППУ, бывший во времена губернаторства Александра Ефремова заместителем председателя ОГА. Но г-н Грищенко прямо ответил: "На четыре месяца въезжать в администрацию не собираюсь". Проявляет активность и близкий к социалистам Геннадий Фоменко, до 1998 г. возглавлявший Луганскую область. Этот призабытый управленец предпринимает активные PR-попытки напомнить о себе. Среди кандидатов называют и Андрея Недовесова, и "крепкого хозяйственника" Владимира Грицишина, который более десяти лет прекрасно чувствует себя в кресле северодонецкого мэра. Но стоит ли серьезно останавливаться на фигуре претендента, если очевидно, что она будет чисто техническая? Ведь до выборов осталось всего несколько месяцев, и вряд ли новому губернатору дадут возможность серьезно заняться экономикой. Тем более что по результатам экономической деятельности у Алексея Данилова все было в порядке: Луганщина по многим показателям опередила иные регионы, руководители которых остались при власти. По итогам 9 месяцев область заняла первое место в Украине по сбору налогов (132% от запланированного), на 103% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произведено промышленной продукции.

Правда, объяснением отставки может стать усиление персонажей "старой власти", еще летом дававших показания в прокуратуре. Речь идет о бывшем губернаторе Александре Ефремове и его давнем политическом соратнике, действующем главе облсовета Викторе Тихонове. Оба в свое время принимали активное участие в сепаратистском Северодонецком съезде, на котором г-н Ефремов провозгласил свою знаменитую фразу: "Лучше умереть, чем жить на коленях перед Ющенко". В последнее время оба политика заметно усилили свое влияние в области, что, по-видимому, связано с несколькими факторами. После отставки премьера Тимошенко ослабли позиции Алексея Данилова. Кроме того, после подписания меморандума между Президентом Ющенко и политиком Януковичем луганские сторонники Партии регионов почувствовали себя неприкасаемыми. Александр Ефремов сразу возглавил избирательную кампанию Виктора Януковича в регионе, а Виктор Тихонов возобновил контроль в облсовете. Оба господина — и Ефремов, и Тихонов — имеют большое влияние на финансовые потоки в области, и поэтому частичное восстановление их политических позиций неминуемо приведет к повышению рейтинга Виктора Януковича, а значит, к уменьшению влияния НСНУ.

Новоназначенный губернатор вряд ли сумеет переломить эту тенденцию, хотя ради справедливости скажем, что и предыдущему руководителю Луганщины потягаться на равных с тандемом Ефремов — Тихонов не удалось.

    Реклама на dsnews.ua