• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ривне построит очистные сооружения

Реклама на dsnews.ua

Ривненские власти намерены построить в городе коммунальные очистные сооружения. Сейчас городские стоки очищаются на местном льнокомбинате и на ОАО "Ривнеазот", расположенном в 18 км от города, что значительно увеличивает конечную стоимость водоотвода.

Проблема очистки канализационных стоков в городе существует уже много лет. Собственных очистных сооружений в Ривне никогда не было. В 60-х годах прошлого века на Ривненском льнокомбинате возвели очистной комплекс, который использовался и для удовлетворения городских нужд. В 90-х годах его передали коммунальному предприятию "Ривнеоблводоканал". По словам директора КП Владимира Хомка, оборудование уже на тот момент было почти полностью изношено, сейчас оно способно пропускать только 25 тыс. куб. м стоков за сутки. Две трети сточных вод город направляет на очистные сооружения "Ривнеазота", которые тоже были построены во времена СССР.

В связи с эти местные власти решили построить новый очистной комплекс. Мэрия, по согласованию с облгосадминистрацией, уже объявила тендер на проведение проектных работ. Само строительство, по словам директора коммунального предприятия "Ривнеоблводоканал" Владимира Хомка, будет проходить в три этапа. Вначале отремонтируют уже существующие на территории города действующие сооружения, увеличив их мощность с 25 до 35 тыс. куб. м в сутки. На втором этапе построят две новые очереди очистных сооружений мощностью по 30 тыс. куб. м каждая. По завершении этих работ в городе можно будет перерабатывать более 90 тыс. куб. м сточных вод в сутки, чего, по оценкам специалистов, вполне хватит на ближайшие 10–12 лет. На третьем этапе планируется демонтировать старые очистные сооружения, которые город уже не использует.

Оценочная стоимость строительства — 60 млн грн. По заявлениям чиновников, основное финансирование будет осуществляться за счет областного бюджета. Возможно, к участию в проекте подключится и городская казна. Оборудование же по очистке собираются закупать за средства инвесторов. В качестве резервных рассматриваются варианты привлечения средств госбюджета и увеличения тарифа на водоотвод, чтобы за счет предприятий и населения профинансировать новостройку.

На сегодняшний день, до начала нового строительства, на ремонт действующих коллекторов, ведущих к ОАО "Ривнеазот", из госбюджета городу выделено 922 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua