• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Привокзальный квартал застроят

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске будет застроен жилой квартал, расположенный неподалеку от центрального железнодорожного вокзала. В нескольких сотнях метров от площади Островского и центрального днепропетровского рынка "Озерка" ООО "Строительная компания "Славутич" (г. Днепропетровск) намеревается построить административно-жилой комплекс "Манхэттен".

На сегодняшний день застраиваемый квартал площадью 4,574 га занимают несколько 5-этажных хрущевок, старые одноэтажные дома и производственные помещения предприятий "Днепропластмасс" и "Завод продтоваров". По заверениям представителя фирмы — заказчика строительства, сносу подлежат только производственные здания и одноэтажки. Хрущевки и дворы рядом с ними обещают не трогать.

Комплекс, ограниченный улицами Фрун-зе, Вокзальной, Пастера и проспектом К. Маркса, будет включать в себя несколько высотных зданий и вместительный 2–6- уровневый подземный паркинг, который представители СК "Славутич" считают чуть ли не основным достоинством проекта. По их мнению, в этой оживленной части Днепропетровска парковка должна пользоваться повышенным спросом.

В первую очередь предполагается строительство 12-этажного здания. Представители заказчика заявили, что готовы потратить на него около 20 млн грн., однако часть этих денег уйдет на отселение жителей. Пяти семьям, проживающим в двух старых домах, уже предложили переехать. Как сообщили "ДС" в СК "Славутич", у отселенцев есть несколько вариантов переезда: они могут получить денежный эквивалент стоимости своего жилья или квартиру, равноценную занимаемой, практически в любом районе города, в том числе в доме, недавно построенном СК "Славутич" неподалеку от стадиона "Металлург", на улице Херсонской. С владельцами производственных помещений строители договорились об их выкупе. Однако указанные строения пока останутся за предприятиями, поскольку их будут сносить на втором этапе застройки, который начнется в начале 2007 г. После сооружения 12-этажки компания приступит к возведению 9- и 18-этажных корпусов — второй и третьей очередей строительства.

По словам архитектора Владимира Михайлова, проект привокзального квартала уже одобрен градсоветом и прошел ряд согласований. Строительство нового административно-жилого квартала начнется весной 2006 г., и пока представители заказчика не акцентируют внимания на планировке жилья в будущем комплексе и его стоимости. Они утверждают, что построят квартиры повышенной комфортности с улучшенной планировкой и так называемое социальное жилье, доступное представителям среднего класса. Три нижних этажа 12-этажного здания первой очереди строительства планируют отдать в аренду или продать под торговые помещения. Дом должен быть сдан во втором квартале 2008 г. Полностью завершить работы планируют за восемь лет.

    Реклама на dsnews.ua