• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьковчане хотят продать земли

Реклама на dsnews.ua

Харьковские областные власти заявили о намерении продать на аукционах 77 земельных участков несельскохозяйственного назначения общей площадью 300 га. Однако сейчас никто не берется назвать ни стартовую их стоимость, ни сроки проведения торгов.

На продажу будет выставлена земля в городах Лозовая и Первомайский, а также в Близнюковском, Валковском, Волчанском, Дергачевском, Змиевском, Золочевском, Красноградском, Краснокутском, Сахновщинском и Харьковском районах области. В составленный облгосадминистрацией список вошли участки площадью от 0,01 до 163 га, которые находятся не только в пределах населенных пунктов, но и на необжитых территориях. Как сообщил "ДС" первый заместитель начальника Главного управления земельных ресурсов области Василий Саранча, на них нет объектов недвижимости, но в большинстве случаев местные власти заранее определились с будущей застройкой и выдвигают потенциальным покупателям условия целевого использования земли. Если она находится на территории населенных пунктов, от собственников, как правило, требуется построить торгово-бытовые объекты. На некоторых участках, выставляемых на продажу, местные власти хотят видеть АЗС, а на более-менее больших площадях рекомендуется разместить промышленные или сельскохозяйственные предприятия. Например, в Красноградском районе на 163 га местные власти запланировали расположить карьер для добычи и переработки стеклянного песка.

Правда, сейчас чиновники не могут огласить ни стартовые цены на участки, ни сроки проведения торгов. Как объяснил г-н Саранча, местные советы или районные администрации, на территории которых продается земля, должны за свои средства оплатить работы по подготовке проекта отвода надела, изготовлению технического паспорта и проведению экспертной денежной оценки, а также получить все согласования соответствующих служб. По его словам, для того чтобы собрать документацию на участок площадью 0,01 га, нужно потратить около 5 тыс. грн., поэтому большинство продавцов пока занимаются поиском денег.

    Реклама на dsnews.ua