• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Природоохранители не поделили дом

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская областная организация Украинского общества охраны природы (УООП) — с одной стороны и Гослесхоз Украины, управление лесного хозяйства Днепропетровской ОГА и региональное отделение Фонда госимущества — с другой судятся в Днепропетровском хозяйственном суде за областной Дом природы.

Ранее охранники природы и лесники вполне мирно уживались в здании по набережной Победы, 38, общей площадью 2 тыс. кв. м. Причем лесхоз занимал примерно четверть здания — 437 кв. м. Но жильцы чего-то не поделили, и УООП стало оформлять Дом природы исключительно в свою собственность, ссылаясь на то, что в 1976–1981 гг., когда здание возводилось, Минлесхоз СССР подключился к строительству только на заключительном этапе и якобы не успел профинансировать объект в обещанном объеме — на 70 тыс. советских рублей. В ответ столичный и областной лесхозы и РО ФГИ подали иск против УООП в Днепропетровский хозяйственный суд, пытаясь доказать свое право совладения этим домом. Всего строительство здания по оригинальному проекту, в котором ранее размещались правление общественной организации и множество детских кружков, в советские времена обошлось УООП в 270 тыс. руб. Эти деньги были собраны добровольно-принудительным распространением в учебных заведениях и на предприятиях благотворительных марок общества. Как оказалось, первичные документы, показывающие, кто и за какие средства построил днепропетровский Дом природы, уничтожены за давностью лет, и теперь участники судебного спора вынуждены апеллировать к весьма пространным понятиям из правового арсенала советского периода.

На последнем судебном заседании по требованию ответчика суд назначил экономическую экспертизу по вопросу строительства. Именно она и должна установить истину. Но как бы ни закончилось это дело, сказать, что в Днепропетровске будут лучше защищать природу, нельзя. На сегодняшний день основным видом деятельности УООП является сдача в аренду помещений Дома природы.

    Реклама на dsnews.ua