• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олигархам поручили разобраться между собой

Реклама на dsnews.ua

В прошлую пятницу ГКЦБФР сообщила о начале наступления на национальную украинскую проблему двойных реестров акционеров. По словам члена комиссии Владимира Петренко, проблема двойного ведения реестров ценных бумаг была установлена у 27 эмитентов, из них наиболее проблемная ситуация сложилась на 11 предприятиях.

В черный список попали "Прикарпатьеоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Сумыоблэнерго" (регистраторами этих компаний считают себя "Объединенный фондовый регистратор" и "Интер-Сервис-Реестр"), "Луганскоблэнерго" (F.C.I. и Укрсоцбанк), НЗФ ("Оливер-регистратор" и "Славутич-Регистратор"), "Днепроспецсталь" ("ОФР-Запорожье" и "Альфа-Инвест"), Просянский ГОК ("Славутич-Регистратор" и "Вариант"), Киевский судостроительно-судоремонтный завод ("Сервис-Реестр" и "НТВ") и "Черкассыгаз" ("ЮНИС реестр консалтинг" и "Укрпривинвест"). По словам г-на Петренко, на этих предприятиях комиссия не может самостоятельно урегулировать ситуацию из-за противоречащих друг другу судебных решений, которыми заручились конфликтующие стороны, поэтому было принято решение о временной приостановке обращения ценных бумаг эмитентов. Проще говоря, ГКЦБФР решила заморозить акции предприятий с несколькими регистраторами, в результате чего их нельзя будет купить или продать.

Очевидно, приостановка обращения акций выгодна, прежде всего, тем, кто успел попасть в реестры до их заморозки и не желает изменений. Например, в конфликте вокруг облэнерго решение ГКЦБФР на руку группе Приватбанка и социал-демократам, но невыгодно Константину Григоришину. Заморозка акций НЗФ весьма кстати для Виктора Пинчука, поскольку является дополнительным препятствием для возврата государству 50%+1 акция завода, и невыгодна владельцам Приватбанка, которые спят и видят, как заводом управляют государственные менеджеры.

Кроме того, приостановка обращения акций означает прекращение торгов по ним на фондовом рынке. Опрошенных "ДС" брокеров больше всего расстроило снятие с торгов "Днепроспецстали", акции которой сейчас пользуются повышенным спросом. Впрочем, и они, и представители эмитентов признают, что на жизнедеятельности предприятий драконовские меры никак не отразятся. "Приостановка обращения акций — это, конечно, нехорошо, но поскольку фондового рынка в Украине фактически нет, то все нормально", — сказал "ДС" представитель "Днепроспецстали". Исходя из этого, а также учитывая, что ГКЦБФР надеется своим решением усадить конфликтующие стороны за стол переговоров, можно сделать вывод, что государство самоустраняется от решения конфликтов. "Это самый легкий способ не нажить лишней головной боли и заработать много денег за возобновление движения по акциям", — сказал "ДС" пожелавший остаться неизвестным источник, причастный ко многим корпоративным конфликтам.

Впрочем, в ГКЦБФР заверяют, что готовы идти до конца и разбираться с виновными регистраторами вплоть до лишения их лицензий. Особую решимость чиновники готовы проявить в конфликте с облэнерго, за право вести реестры акционеров которых спорят "ОФР" и "Интер-Сервис-Реестр". На них предлагается создать временные администрации, которые назначат государственных руководителей, а комиссия тем временем подыщет временных регистраторов. Поскольку структуры, контролирующие эти облэнерго, с такой постановкой вопроса вряд ли согласятся, можно предположить, что процесс восстановления справедливости затянется на длительное время.

    Реклама на dsnews.ua