• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Завод для двоих. Ринат Ахметов готовится пополнить список своих активов в Кривом Роге

Реклама на dsnews.ua

По всей видимости, в ближайшие дни в состав группы System Capital Management официально войдет ЗАО "Криворожский завод горного оборудования". На 17 ноября назначено собрание акционеров предприятия, в повестку дня которого внесены все вопросы, которые положено рассматривать при смене собственника: изменения в органах управления и контроля, назначение нового регистратора. Источники "ДС" на предприятии утверждают, что оно уже фактически приобретено СКМ у прежнего владельца — группы "УкрСиб".

"Завод уже практически продан", — сказал "ДС" представитель предприятия. В подтверждение приводится тот факт, что бывший директор по безопасности принадлежащего СКМ Центрального горно-обогатительного комбината Сергей Братасюк недавно был назначен заместителем генерального директора завода горного оборудования и курирует аналогичные вопросы на этом предприятии. Кроме того, явно не случаен тот факт, что в конце октября принадлежащий Ринату Ахметову Донгорбанк открыл предприятию кредитную линию на 13,7 млн грн. под скромные 13% годовых. Сама СКМ пока официально не подтверждает, но и не опровергает информацию о завершающейся сделке по криворожскому заводу с группой харьковского УкрСиббанка. "Компания СКМ на данный момент не является собственником Криворожского завода горного оборудования. Пока мы не готовы предоставить какие-либо дополнительные комментарии по этому поводу", — сообщили "ДС" в департаменте корпоративных коммуникаций СКМ.

Вхождение завода в группу СКМ является логичным следствием приобретения донетчанами контроля над двумя криворожскими ГОКами — Северным и Центральным, которые являются основными клиентами предприятия, специализирующегося на производстве запчастей к оборудованию для добычи и переработки железной руды и его ремонте. Кроме того, его финансовые показатели выглядят вполне прилично: в 2004 г. завод закончил с официальной чистой прибылью 6 млн грн., а его выручка составила 222 млн грн.

Не лишним будет также вспомнить, что СевГОК достался СКМ благодаря мирной договоренности с основным частным акционером комбината на тот момент — уже упомянутым "УкрСибом". Как сообщала "ДС", в сентябре 2002 г. ФГИУ продал акционеру УкрСиббанка — "Украинской металлургической компании" 35,74% акций Северного ГОКа за 89 млн грн. На тот момент в управлении "УкрСиба" находились 50%+1 акция комбината. То есть харьковчане получили полный контроль над активом. А в 2003 г. группа приобрела Криворожский центральный рудоремонтный завод у представителя местной бизнес-элиты Владимира Носова. Приблизительно в это же время "УкрСиб" получил контроль и над заводом горного оборудования (ЗГО), перекупив контрольный пакет у структур, соучредителем которых был г-н Носов со своими партнерами.

Потребность в покупке обоих предприятий возникла у собственников ГОКа в связи с реструктуризацией, проведенной в 2001 г., — тогда производственный комплекс центрального рудоремонтного был передан в долгосрочную аренду ЗГО, в результате чего у арендодателя остались лишь объекты социальной сферы и ремонтно-строительный участок. Таким образом, только одновременное обладание и арендодателем, и арендатором дает возможность полноценно и спокойно заниматься профильной деятельностью.

2003-й стал годом наступления СКМ, не имевшей на тот момент собственных железорудных активов, на Кривой Рог. В октябре 2003 г. компания получила фактический контроль над ЦГОКом, "изгнав" вместе с Минпромполитики и ФГИ с этого завода менеджеров, близких Приватбанку, и активизировала переговоры с "УкрСибом" о покупке его доли в СевГОКе. Сделка состоялась в начале 2004 г. — донетчане купили компанию "Артаник", владевшую 39% акций Северного ГОКа, а затем приобрели контрольные пакеты (50%+1 акция) обоих предприятий у государства.

Несмотря на это, рудоремонтные активы до последнего времени находились в руках харьковской группы. Попытки донетчан "зайти" на них были начаты еще в прошлом году — тогда СКМ и дружественные ей компании "Данко" и "АРС" выкупили у харьковских компаний около 30% акций центрального рудоремонтного завода. Тайм-аут, затянувшийся до нынешнего времени, можно объяснить опасениями реприватизации предприятий "Укррудпрома", в том числе СевГОКа и ЦГОКа, которые возникли после назначения премьер-министром Юлии Тимошенко. После ее увольнения эта угроза исчезла, и облегченно вздохнувшие собственники возобновили "собирательскую" работу.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua