• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне захватывают мобильный рынок

Реклама на dsnews.ua

Российское ОАО "Вымпелком" завершило сделку по покупке ЗАО "Украинские радиосистемы" за $231,3 млн. Теперь они полностью контролируют трех из пяти украинских мобильных операторов, а также имеют 43% акций в "Киевстаре".

Пока "Вымпелком" не конкретизирует свои планы относительно нового актива. По словам пресс-секретаря ОАО Юлии Остроуховой, к серьезному развитию "УРС" компания может приступить с начала следующего года. Из пресс-релиза "Вымпелкома" следует, что в течение трех лет в развитие оператора будет инвестировано $200 млн. Впрочем, во многом масштабы модернизации ЗАО будут зависеть от эскалации конфликта акционеров "Вымпелкома". Как известно, российская "Альфа Телеком", которой принадлежит 32,9% акций компании, и норвежская Telenor — 26,6% давно спорят относительно покупки акций "УРС". Норвежцы считают цену ЗАО завышенной и опасаются, что инвестиции в развитие украинского оператора могут угрожать будущей стоимости "Вымпелкома".

Telenor уже назвал сделку неправомерной. Впрочем, компания еще не определилась со своими следующими шагами. По словам вице-президента Telenor Дага Мельгарда, не исключено, что сделка будет оспорена в суде. Такой вариант развития событий не исключает и "Вымпелком". По мнению экспертов, завершение сделки купли-продажи "УРС" свидетельствует об обострении конфликта. "Посредством завершения сделки "Альфа" настойчиво предлагает Telenor "поменяться" пакетами (по всей видимости, россияне готовы продать норвежцам свои 56% акций "Киевстара", выкупив у них 29% "Вымпелкома". — "ДС"). То есть попросту усиливает давление. Впрочем, 29% российского ОАО гораздо дороже, чем 56% "Киевстара", поэтому норвежцы пока не принимают даже вариант обмена с большой доплатой", — говорит заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский.

Что касается объявленных масштабов развития сети, то они несколько удивляют. $200 млн в течение трех лет явно недостаточно, если "УРС" претендует на роль третьего оператора. К примеру, "Астелит" уже инвестирует в развитие гораздо больше. "Вымпелком" будет вкладывать в развитие "Украинских радиосистем" действительно существенные средства только в случае окончательного развода "Альфы" с Telenor. Тогда ничто не будет мешать ему составить конкуренцию лидерам, в том числе и "Киевстару". Хотя не исключено, что мощные вливания начнутся уже в ближайшее время — это может стать дополнительным фактором давления на норвежцев.

    Реклама на dsnews.ua