• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Богдан" научится красить машины

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе контролируемая группой "Укрпроминвест" Петра Порошенко корпорация "Богдан" объявила о подписании контракта на строительство комплекса по покраске автомобилей с немецкой компанией Eisenmann. Сумма договора — 44,6 млн евро.

Генеральный директор по сбыту компании Eisenmann Йоахим Эберхард сообщил "ДС", что работы должны быть закончены уже в июне 2007 г. Для немецкой компании это уже не первый, но самый крупный контракт, заключенный с украинскими автомобилестроителями. Прежде Eisenmann сотрудничала с Запорожским автомобильным заводом, где немцы модернизировали окрашивающее оборудование (стоимость проекта составила 1 млн евро).

Новоявленный покрасочный комплекс со временем станет одним из цехов предприятия, который "Укрпроминвест" намеревается построить в Черкассах. Этот завод будет создан на мощностях НПО "Ротор". В советские времена "Ротор" специализировался на производстве лазерного оборудования и станков, но после распада СССР стал снижать обороты и в 1998 г. был признан банкротом. Общая сумма инвестиционной программы составит более $240 млн.

30% из общей суммы инвестиций корпорация намерена привлечь из собственных средств, а 70% — со стороны. На 15 декабря запланировано собрание акционеров луцкого завода, на которое будет вынесен вопрос о дополнительной эмиссии акций на сумму около 648 млн грн. Эти деньги также направят на реализацию черкасского проекта. К тому же, по словам источника "ДС" в корпорации "Богдан", руководством предприятия намечена производственная рокировка. "Сейчас легковые автомобили марки "ВАЗ" мы изготавливаем в Луцке, а автобусы "Богдан" — в Черкассах. После завершения реализации проекта автобусы будут собираться в Луцке, а производство легковых автомобилей перенесут в Черкассы. Данная реструктуризация запланирована для оптимизации логистики производства", — сообщил "ДС" источник.

    Реклама на dsnews.ua