• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укртелеком" и "Оптима" распутывают сети

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровское областное территориальное отделение АМКУ пригрозило местному филиалу ОАО "Укртелеком" и ООО "Оптима Телеком Сервис" (г. Днепропетровск) антимонопольным расследованием. Поводом для этого стали проблемы, которые операторы создали своим абонентам.

Как выяснила "ДС", поссорились крупнейшие государственный и частный телекоммуникаторы из-за мелочей. В ходе плановых работ по переводу телефонных сетей Днепропетровска на семизначную нумерацию филиал "Укртелекома" предложил "Оптиме" и некоторым другим частным операторам перекоммутировать свои сети. Работы по переводу абонентов на семизначную нумерацию выполняются согласно приказу Госкомсвязи и имеют целью высвободить индекс "1" для всевозможных справочных служб. Однако благие намерения "Укртелекома" выливаются во вполне определенные расходы со стороны его частных партнеров по телефонной сети общего пользования. Обычно они связаны с демонтажем существующих линий и организацией новых соединений. И хотя эти расходы невелики и большинство мелких операторов проглатывают обиду, беспрекословно выполняя требования "старшего брата", крупнейший частный телеком "стал в позу". Однако пока мэтры от телефонии выясняли, кто и за что должен платить, их потребители на окраине Днепропетровска — в поселках Юбилейный, Подгородное и на жилмассиве Северном — сидели без связи, а потом стали заваливать жалобами региональное отделение Антимонопольного комитета.

Как сообщила "ДС" замначальника территориального отделения АМКУ Наталия Игнатенко, изучив ситуацию, антимонопольщики решили, что "Укртелеком" своими требованиями по модернизации городской сети не притесняет региональных операторов. Впрочем, в отделении констатировали, что "Укртелеком" по-прежнему воспринимает всеукраинскую телефонную сеть общего пользования как свою собственную, тогда как законодательно она существует за счет соединения разных по величине, но равноправных сетей различных операторов. В данном случае, начав модернизацию на АТС 11,12,13 и 18, "Укртелеком" не уведомил об этом заблаговременно своих партнеров по сети общего пользования. Кроме того, все перекоммутации должны были выполняться согласно утвержденному проекту, на согласование которого тоже нужно время.

Следует сказать, что в Днепропетровске телекоммуникационный рынок развивается достаточно динамично. Помимо филиала государственного оператора и крупнейшей в Украине частной компании, услуги связи здесь предоставляют телекоммуникационное предприятие ГХК "Днепромаш", выпускающее свои АТС и телефонные аппараты, и ряд мелких операторов, обслуживающих отдельные поселки и пригороды (всего таковых 16). Но также часто жители окраинных районов жалуются на то, что к ним невозможно дозвониться. Нынешний конфликт "Оптимы" и "Укртелекома" показал, что причины сбоев в сетях могут быть не только техническими, но и организационными.

Представители этих компаний говорят, что им удалось достичь принципиальных договоренностей. Хотя, по некоторым данным, они все еще судятся, пытаясь выяснить, кто из них должен нести издержки. В "Оптиме" факт судебных разбирательств отрицают и говорят о нормализации ситуации. Однако при этом утверждают, что перемирие может быть временным, если "Укртелеком" в дальнейшем не будет предоставлять компании свои линии. В филиале "Укртелекома" информацию о судебных спорах с "Оптимой" подтверждают, но говорят, что ими занимается киевская дирекция компании.

    Реклама на dsnews.ua