• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банк "Форум" займется рапсом?

Реклама на dsnews.ua

Похоже, рост цен на горюче-смазочные материалы спровоцировал обострение интереса к биологическому топливу на основе масличных культур и у аграриев, и у банкиров. Как сообщили "ДС" в Винницкой ОГА, в этом регионе рассматривают возможность строительства сразу трех заводов по производству биодизеля на основе рапса.

Производительность будущих предприятий и финансовые параметры проекта уточняются. Но, вероятнее всего, биодизельные заводы будут построены в Винницком, Тульчинском и Хмельницком районах. Именно здесь подыскали промышленные площадки для будущего строительства. По некоторым данным, инвестором данного проекта может выступить АКБ "Форум". В Винницком филиале банка подтвердили информацию, что переговоры на эту тему ведутся, однако уклонились от подробных ответов, сославшись на конфиденциальность информации. Между тем, по данным первого зампреда Винницкой ОГА Григория Заболотного, заводы будут обладать мощностью 20 тыс. т биодизеля каждый, работать с рентабельностью 15%, а общая стоимость проекта может достигнуть 30 млн евро. Несколько иначе смотрят на ситуацию в фирме "Гелио" (Винница), которая выступает в роли технического консультанта проекта. Как сообщил "ДС" директор фирмы Сергей Медведь, возможно, поначалу стоит ограничиться строительством завода производительностью 5 тыс. т биодизеля, который обойдется инвестору в $3 млн.

Интерес винницкой власти к возведению биодизельных заводов объясняется тем, что область является крупнейшим в Украине производителем рапса. Здесь этой масличной культурой засеяно свыше 40 тыс. га, и в настоящее время из рапса производят в основном пищевое масло. Однако мировой опыт показывает, что эту культуру можно использовать в качестве сырья для биодизеля. Интерес к культуре подогревается еще и тем, что, засеяв озимый рапс осенью, уже летом следующего года аграрии могут получить топливо для уборочной кампании.

По данным агентства "АПК-информ", в нынешнем году площади под озимым рапсом в Украине выросли более чем в два раза. Крупнейшие производители этой культуры сконцентрированы в Винницкой и Хмельницкой областях. Стоимость рапса в этом году достигала 1200 грн/т. Всего же предполагается, что текущей осенью озимым рапсом в стране будет засеяно 500 тыс. га посевных площадей.

Как утверждают специалисты, пока стоимость рапсового биодизеля примерно сопоставима по цене с обычным. Однако аграрии надеются получить от Минагрополитики определенные преференции в виде налоговых льгот. В странах ЕС и США производители проявляют заинтересованность в замене нефтяного дизеля биологическим, и государство их в этом стимулирует. В настоящее время в странах ЕС, как правило, не имеющих собственных месторождений нефти, использование дизеля на основе рапса уже достигло 2% в общем количестве потребляемого дизтоплива. К 2010 г. эту долю хотят довести до 5–6%.

Помимо пищевых масел и дизтоплива из рапса можно производить и технические масла. По оценкам специалистов киевского завода технических масел "Ариан" и УкрНИИНП "МАСМА" (г. Киев), ранее разрабатывавшего смазочные материалы для нефтехимической промышленности СССР, переориентация 2% посевных площадей Украины под посевы рапса позволила бы полностью решить проблему импорта технических смазочных материалов и присадок. Впрочем, следует учитывать, что биомасла все же отличаются по своим свойствам от нефтяных и не везде применимы. Они не так стабильны, как традиционные, а потому используются преимущественно там, где механизмы быстро загрязняются пылью и смазку надо менять как можно чаще: в гидравлике строительных машин, деревообрабатывающей промышленности, горнодобывающем оборудовании, двигателях гоночных автомобилей и мотопилах.

    Реклама на dsnews.ua