• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Начальников слегка припугнули. Главам столичных районов пришлось отчитаться перед местными депутатами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководителям ряда столичных районов пришлось изрядно понервничать. Перед тем как направить Президенту Украины представления о переназначении на своих постах нынешних глав райгосадминистраций, киевский мэр поручил депутатам местных советов решить, доверяют они своим руководителям или нет. В Шевченковском районе выяснение отношений по традиции окончилось скандалом.

Интригу выступлениям руководителей районов придавало то, что отчет главы района служит основанием для оценки депутатами деятельности первого лица. Нередко народные избранники после слушаний отправляют докладчика в отставку. В частности, как уже писала "ДС", в подобную ситуацию попал глава Бориспольской райгосадминистрации, которому в начале осени депутаты выразили недоверие. После чего руководство района погрязло в судебных тяжбах.

Основанием для серии отчетов столичных районных руководителей фактически стало недавнее решение Конституционного суда Украины, который разъяснил, что, в соответствии с Законом "О столице", Президент может назначать на должности председателей киевских РГА исключительно избранных глав соответствующих райсоветов. До сих пор руководители районных администраций находились в странной ситуации: хотя по Конституции новый Президент должен был либо утвердить их на этих должностях, либо назначить новых, однако сделано это не было, несмотря на то что руководство страны явно не устраивало то, что во главе ряда районов до сих пор находятся некоторые одиозные чиновники. Одной из причин стал размытый статус районных боссов, с одной стороны, входящих в исполнительную вертикаль, с другой — возглавляющих местные советы. Решение суда фактически обязало главу государства переназначить чиновников. Но перед этим им устроили небольшое испытание, заставив пройти депутатское чистилище.

В Деснянском, Дарницком, Днепровском и Соломенском районах сессии прошли спокойно. Действующим руководителям народные избранники высказали поддержку. В Подольском и Голосеевском заседания решили не проводить вообще. Как уже писала "ДС", Александр Омельченко еще полгода назад представил на утверждение председателем Подольской РГА кандидатуру избранного в начале года главой совета Анатолия Липковского, а сам Президент не так давно уволил с поста руководителя Подольской РГА Григория Романюка, который потерял статус неприкасаемого, перестав быть председателем райсовета. В Голосеево же смещенная с должности Татьяна Строкань до сих пор оспаривает законность своей отставки в суде, пытаясь вернуть себе утраченную должность.

Кроме того, уже на этой неделе депутатам предстоит решить судьбу руководителя Печерского района Анатолия Коваленко. Впрочем, его позиции выглядят значительно более прочными, чем у коллег из Голосеевского района.

Скандалом закончилась и сессия в Шевченковском районе столицы, который с момента победы оранжевой революции прославился акциями протеста "нашеукраинцев", требующих отставки Николая Харитончука. Как уже писала "ДС", этим летом несколько депутатов, обвиняя Николая Харитончука в коррупции, даже объявили бессрочную (до момента его отставки) голодовку, развернув "второй Майдан" прямо в здании Шевченковской РГА, перед приемной ее председателя. В результате, дабы ослабить мощь своих политических противников, часть райсовета во главе с Николаем Харитончуком вынуждена была скрытно проводить сессию на территории хлебокомбината, где в отсутствие оппозиции были приняты решения о распродаже десятков объектов, расположенных в центре города.

На этот раз местные "нашеукраинцы" решили тряхнуть стариной, вспомнив опыт борьбы с чиновниками, и попытались заблокировать выступление Николая Харитончука. Причиной протеста послужило то, что вместо отчета о проделанной работе, грозившего отставкой, глава района решил рассказать о выполнении бюджета. Маленькая хитрость выводила г-на Харитончука из-под вероятного объявления недоверия. В ответ фракция "нашеукраинцев" отказалась принимать участие в работе пленарного заседания. Интересно, что к членам НСНУ присоединилась и фракция БЮТ, которая еще месяц назад поддерживала Николая Харитончука, препятствуя "нашеукраинцам" отправить его в отставку. "Мы просто решили воспользоваться ситуацией и заставить чиновников с нами считаться", — объяснил "ДС" заместитель городской ячейки БЮТ Андрей Павловский.

Реклама на dsnews.ua

Для блокирования отчета новоиспеченным союзникам не хватило лишь трех голосов. В результате, заслушав в отсутствие оппозиции цифры о перевыполнении бюджетных планов, симпатизирующие Николаю Харитончуку депутаты признали работу района, а следовательно, и его руководителя удовлетворительной. "В данной ситуации произошла подмена понятий. Вопрос об отчете главы совета преобразился в вопрос о выполнении бюджета исполнительным органом. Таким образом, совет отчитается перед Президентом, что работа в Шевченковском районе идет хорошо. На самом же деле это — откровенная ложь", — утверждает глава фракции НС "Наша Украина" в Шевченковском районе Зорян Шкиряк.

В ответ на действия главы района "нашеукраинцы" обещают повторить мощную волну акций протеста и сообщить Виктору Ющенко об обмане Николаем Харитончуком депутатского корпуса и самого Президента. Сколь долгим и прочным окажется союз "Нашей Украины" и БЮТ в формате Шевченковского района неясно, однако, по мнению Зоряна Шкиряка, "создан прецедент поддержки "Батькивщиной" инициатив "Нашей Украины".

    Реклама на dsnews.ua