• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Районы подняли зарплаты чиновникам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе депутаты ряда столичных районных советов откорректировали местные бюджеты, направив полученные от государства и КГГА субвенции на погашение долгов перед учителями, повышение зарплат бюджетникам, газификацию районов малоэтажной застройки и увеличение окладов для чиновников.

Депутаты Шевченковского района столицы распределили порядка 10 дополнительных млн грн., Соломенского — 7 млн грн., Голосеевского — 1,5 млн грн. Из полученной суммы народные избранники Шевченковского совета направили более 3,5 млн грн. на погашение задолженности по зарплате педагогам, 5,2 млн грн. — на компенсацию расходов, связанных с увеличением до 332 грн. с 1 сентября минимальной зарплаты бюджетникам. Кроме того, выделили дополнительные 400 тыс. грн. на ремонт фасадов, крыш, подъездов жилых домов и благоустройство придомовых территорий. Еще 350 тыс. грн. решено потратить на прокладку трассы и реконструкцию теплосетей на участке от улицы Багговутовской до котельной ЧП "Бонвояж". Порядка 120 тыс. грн. депутаты выделили на ремонт районной библиотеки №135 и помещений районного управления труда и социальной защиты, покупку спортивного инвентаря для школ и детских садов. Помимо этого, сессия решила простимулировать работу местных чиновников. На увеличение окладов и премиальных выплат работникам местной администрации направили 619 тыс. грн.

Соломенскому району полученных субвенций хватило только на расчеты с учителями (2,7 млн грн.) и повышение зарплат бюджетникам (4,16 млн грн.). Кроме того, сессия уменьшила почти на 50 тыс. грн. расходы на выполнение депутатами поручений избирателей (народные избранники просто не успеют израсходовать эти средства до конца финансового года), распределив данную сумму между районными управлениями образования, охраны здоровья и культуры.

Голосеевский район Киева направит полученную государственную субвенцию в размере 1,5 млн грн. на газификацию жилых массивов малоэтажной застройки. Деньги будут потрачены на обеспечение централизованной подачи голубого топлива в Чапаевку, Пирогово, микрорайоны Саперная Слободка, Кибернетический центр и хутор Мрыги. Дополнительно Голосеево получило от города 15 тыс. грн. на закупку мебели, игрушек и спецодежды для детского сада №157.

Район также решил материально поддержать чиновников, увеличив на 720 тыс. грн. (за счет сокращения средств, предусмотренных на оперативное решение вопросов жизнедеятельности) затраты казны на повышение их окладов и премиальных. Кроме того, в экстренном порядке выделили 44, 5 тыс. грн. на ликвидацию аварийно-опасной ситуации, связанной с возможным оползнем, которая возникла на улице Ушакова. Еще 29 тыс. грн. планируется заплатить за усиление межэтажных перекрытий в доме №71 по улице Владимирской.

    Реклама на dsnews.ua