• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепровский район пойдет с молотка

Реклама на dsnews.ua

Власти Днепровского района утвердили перечень объектов, которые намерены продать в следующем году. За счет средств от приватизации здесь рассчитывают начать строительство сразу трех медучреждений и одной общеобразовательной школы, а также реконструировать и достроить еще две школы.

На прошлой неделе сессия райсовета одобрила список из 17 объектов, подлежащих приватизации. Среди них кафе (Харьковское шоссе, 8, Пражская, 3, Серафимовича, 13-а, Стальского, 22/10, Черниговская, 38/4), магазины (просп. Воссоединения, 3, бул. Перова, 15), нежилые помещения, в которых сейчас располагаются офисы (Радужная, 6, Луначарского, 22-б, Алма-Атинская, 99/2, Березняковская, 8), склад (просп. Воссоединения, 19), клубы (просп. Ватутина, 2-в, бул. Перова, 26), парикмахерские (Строителей, 34/1, Черниговская, 38/4) и фотоателье (бул. Перова, 26).

Кроме того, в следующем году, по всей видимости, состоится продажа самой лакомой части коммунального имущества — целостного комплекса "Днепровская плодоовощная база", расположенного на улице Каховской, 64. Объект площадью 8 га с 1993 г. арендует ООО "Днепровская плодоовощная база", договор аренды с которым у района заканчивается в следующем году. На продажу выставят 198 объектов базы — начиная с административного корпуса и заканчивая проходной. В список не войдет общежитие. Его депутаты хотят вообще исключить из состава комплекса как не подлежащее приватизации.

Сумма, которую планирует выручить район за комплекс, составляет не менее 55 млн грн. Значительно снижает продажную стоимость объекта то, что несколько овощехранилищ до сих пор находятся в аварийном состоянии. Депутаты пока что не включили Днепровскую плодоовощную базу в список объектов, которые подлежат приватизации. На сессии решено создать временную комиссию для изучения экономической целесообразности приватизации комплекса. За это же время районное отделение Фонда госимущества определит рыночную стоимость базы.

    Реклама на dsnews.ua