• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бетонщики наращивают автопарки

Реклама на dsnews.ua

Столичный рынок перевозок бетона не дает покоя бизнесменам от транспорта уже давно. Как говорят представители крупных киевских компаний, в этом году им удалось полностью преодолеть дефицит транспортных средств и вытеснить с рынка региональных и пригородных перевозчиков. На очереди, по их мнению, теперь мелкие частники, парк которых насчитывает всего по несколько машин, но которым при этом пока удается удерживать до 60% рынка.

По словам председателя совета директоров "Киевстройтранса" (объединяет ряд столичных АТП) Александра Ручко, на протяжении последних лет в столице наблюдался дефицит техники для транспортирования стройматериалов, связанный с активным ростом темпов строительства и, как следствие, увеличением спроса. Особенно критичной была ситуация в сегменте перевозок бетона, т. к. именно его стали массово использовать в монолитно-каркасном строительстве. Это обстоятельство позволяло здесь вольготно себя чувствовать мелким фирмам, владеющим двумя-тремя машинами, и региональным перевозчикам.

Ситуация изменилась в текущем году. На фоне спада в строительной отрасли местные компании таки сумели нарастить свои автопарки, решив проблему дефицита. По оценкам специалистов, ныне в Киеве насчитывается порядка 1,5 тыс. различной техники, предназначенной для перевозки стройматериалов, треть которой приходится на бетонные миксеры. "Даже такая группа, как бетоновозы, ранее являвшаяся наиболее дефицитной, теперь представлена в достаточном количестве", — подтверждает г-н Ручко. К примеру, автотранспортные предприятия, входящие в структуру "Киевстройтранса", смогли получить льготный кредит банка "Хрещатик", который позволил приобрести 30 миксеров. Специализирующаяся на литье бетонных полов компания "Максимус" в нынешнем году приобрела 10 таких машин и сейчас активно предлагает свои услуги бетонным заводам. Укрепил позиции на рынке и крупнейший на данный момент частный перевозчик — компания "УБС", владеющая ныне 50 миксерами на базе "КамАЗа". Причем если ранее она являлась генеральным подрядчиком Dykerhoff Ukraine (производит бетон на базе ОАО "Киевцемент"), то в нынешнем году в связи с расширением парка, стала обслуживать и созданное на базе завода железобетонных изделий №5 ООО "Бетон-комплекс" (входит в группу "Ковальской"). А сейчас, с появлением иностранных инвесторов, одним из которых является корпорация Chesterfield, "УБС" намерена заняться перевозками бетона и для крупнейшего столичного производителя этого стройматериала — ОАО "Завод железобетонных изделий им. С. Ковальской" (контролирует 44% рынка).

Не остались в стороне и производители. К примеру, то же ОАО "Завод железобетонных изделий им. С. Ковальской" также решило обзавестись собственным автопарком. В разгар сезона данное предприятие обслуживает порядка 150–180 миксеров, около 80% которых принадлежат 60 мелким частным перевозчикам, имеющим две-три машины. Своих же автомобилей до недавнего времени у ОАО было не более двух десятков, большая часть из которых смонтирована на базе "МАЗа" и Skania объемом 9–10 куб. м, тогда как наиболее ходовыми являются 5-кубовые миксеры. Однако этим летом, по словам заместителя директора по экономике ОАО Николая Суботенко, компания приобрела у "Киевгорстроя" АТП №3, которое наряду с АТП №1 считается крупнейшим в столице — суммарно они обладают порядка 400 ед. транспортной техники. Но если первый парк из всех АТП можно назвать лидером по миксерной группе (насчитывает порядка 60 машин), то у третьего данное направление развито слабо. Ликвидацией этого недостатка, по всей видимости, и займется ОАО — недавно парк АТП №3 был пополнен 10 миксерами (с лета по рынку ходили слухи о намерении компании приобрести 80 машин).

Собственные потребности в перевозках бетона стараются покрыть и другие столичные производители. К примеру, компания "Форум-ДС" располагает приблизительно 25 миксерами, которых вполне достаточно предприятию для собственных нужд, а "Основа-солсиф" имеет около 20 машин, покрывающих потребность в транспорте приблизительно на 80%. Собирается создавать свой автопарк и входящая в структуру Heidelberg компания "Кривбас Бетон", которая уже следующей весной намерена запустить свое первое бетонное производство в Киеве на Отрадном. По словам ее директора Марека Цимека, всего в столице планируется построить три предприятия, на каждое из которых будет закуплено как минимум по пять бетоновозов. "Чтобы не подводить клиентов, у нас принято, что в собственности производителя должен быть минимальный автопарк. Мы уже закупили пять машин в Германии и четыре — в Польше на базе Mercedes. А пока не открыто свое производство, намерены какое-то время поработать в качестве транспортной компании", — сказал г-н Цимек, добавив, что если спрос на их бетон окажется существенным, то компания воспользуется услугами специализированных перевозчиков.

Именно перечисленные обстоятельства, по мнению Александра Ручко, позволили вытеснить со столичного рынка регионалов, еще год-полтора назад отбиравших работу у киевлян. Ранее они контролировали до 10% этого сегмента, в результате чего парк киевских АТП в сезон частично простаивал. "Сейчас мы их практически не замечаем", — утверждает г-н Ручко. Теперь же, с появлением собственных автопарков у производителей, которые продолжают их активно наращивать, начался процесс вытеснения мелких фирм, на долю которых до недавнего времени приходилось порядка 60% рынка перевозок бетона. Правда, большинство комментаторов склоняются к мнению, что производителям бетона стоит иметь в своем распоряжении лишь 10–30% автопарка, а остальную часть перевозок отдавать на аутсорсинг крупным перевозчикам. "Для средних предприятий достаточно одного-двух подрядчиков, а для такой структуры, как группа "Ковальской", в дополнение к своему парку стоит пользоваться услугами еще трех-четырех транспортных компаний, так как отдавать все заказы одной слишком рискованно", — считает один из экспертов. Но, как отмечает вице-президент компании "УБС" Валерия Алони, это не спасет мелкие фирмы, которые с исчезновением дефицита миксеров вряд ли смогут конкурировать с крупными транспортными компаниями.

    Реклама на dsnews.ua