• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рыба будет дорожать. Несмотря на удачный сезон, рентабельность рыборазводных хозяйств не увеличилась

Реклама на dsnews.ua

Прошедший сезон для рыборазводных хозяйств столичного региона оказался намного удачнее предыдущего. По словам представителей компаний, на фоне снижения цен на корма в этом году существенно выросли как урожайность, так и размер выращиваемой продукции. Но несмотря на это, хозяйства не смогли существенно увеличить свою рентабельность, объясняя это усилением конкуренции со стороны мелких фирм и частных предпринимателей, которые откровенно демпингуют. Впрочем, компенсировать потери хозяйства смогут уже в канун Нового года, когда их продукция начнет безраздельно доминировать на полках столичных магазинов.

Рыборазводчики довольны сезоном
Традиционно в конце осени рыборазводные хозяйства подводят итоги своей деятельности. "В этом году рыба нагуляла ожидаемый вес. К примеру, средний вес карпа составляет 0,8–1,1 кг с хвоста", — говорит директор компании "Забирье" Александр Сафонов. Председатель правления объединения рыбных хозяйств внутренних водоемов Украины "Укррыбхоз" Николай Муквич добавил, что в 2005 г. будет выше и средняя урожайность. "Если в прошлом году хозяйства вышли на отметку в 7 центнеров с гектара, то в этом мы ожидаем 8,5–9 центнеров", — рассказал он. Подтверждает это и директор Сумского рыбкомбината (львиная доля продукции которого поставляется в столицу) Александр Сизон, по словам которого в 2005 г. компания уже выловила на 50–60 т рыбы больше, чем за аналогичный период 2004-го.

Успехи хозяйств эксперты объясняют стоявшей этим летом и осенью хорошей погодой, позволившей развиваться природному корму. К тому же, как сказал директор Яготинского рыбхоза Владимир Новиков, искусственные корма тоже подешевели в текущем году на 20%. "Если ранее их стоимость составляла порядка 1 тыс. грн. за тонну, то в нынешнем сезоне можно было найти за 800 грн.", — отметил он. Настоящим же "подарком" для хозяйств стала угроза эпидемии куриного гриппа, из-за которой спрос увеличился не на 20%, как традиционно происходит в этот период, а на 35%. "Говядина и свинина слишком дорогие, поэтому киевляне нашли достойную замену курице — рыбу", — пояснил директор специализированного магазина "Дари моря" Виктор Диденко.

Дополнительным заработком для большинства хозяйств стала и организация платной рыбалки, которую они начали развивать еще несколько лет назад. "Количество желающих порыбачить растет с каждым годом, поэтому мы подумываем о расширении списка предоставляемых услуг. Например, планируем давать удочки в аренду, построить детскую площадку и прочее", — говорит г-н Сафонов, отметив при этом, что выросла и стоимость дня рыбалки, составляющая ныне от 20 до 100 грн.

Мелкий бизнес "душит" хозяйства
Впрочем, несмотря на видимые успехи хозяйств, существенно увеличить рентабельность им не удалось. По словам г-на Муквича, выйти на отметку рентабельности в 25–30%, которая бы позволила компаниям развиваться, им не удалось. Одной из причин является появление большого количества специализирующихся на разведении рыбы мелких компаний и частных предпринимателей. "Такие фирмы берут пруд в аренду, закупают мальков, выращивают рыбу и в конце сезона, с наступлением холодов, полностью ее реализуют по заниженным ценам. При этом не заботятся о восстановлении фауны для следующего сезона и не несут дополнительных расходов по хранению рыбы в зимний период", — жалуется Владимир Новиков. Солидарен с ним и Александр Сафонов, который отмечает, что из-за перенасыщения рынка стоимость рыбы сейчас существенно упала. "Если ранее в опте за килограмм толстолобика просили 6 грн., то сейчас его цена снизилась до 4 грн. Для крупных хозяйств продавать рыбу по такой цене — себе в убыток, поэтому мы предпочитаем подождать до наступления морозов, когда дешевая продукция исчезнет с рынков и розницы. Правда, в этом случае мы также несем дополнительные затраты, связанные с содержанием, потерей веса рыбы и прочее", — говорит он. Выйти же на выращивание более дорогих сортов рыбы, уйдя, таким образом, от конкуренции с частниками, хозяйства пока не в состоянии. "Некоторые компании занимаются выращиванием форели и осетровых. Но для их разведения нужен специальный белковый корм и создание специфических условий, поэтому себестоимость килограмма такой рыбы составляет 28–30 грн. за кг, тогда как трейдеры закупают ее по 20–22 грн. за кг. Поэтому большинству хозяйств пока удается выходить лишь на ноль, а некоторые, к примеру "Забирье", и вовсе отказались от этого занятия", — отмечает Николай Муквич. При этом, по словам экспертов, если в ближайшее время не решить проблему нехватки оборотных средств хозяйств, то многие из них через несколько лет могут перестать существовать. "Пруды некоторых компаний уже заросли и заилились на 40–45%. На реконструкцию только одного гектара пруда необходимо 100 тыс. грн., а оборудование, позволяющее чистить их от зарослей, обходится в 60 тыс. грн. Таких средств у хозяйств нет. Для разрешения ситуации мы ведем переговоры с Минагрополитики о возможности приобретения этого оборудования в лизинг", — пояснил г-н Муквич.

Правда, эксперты говорят, что компенсировать нынешнее безденежье хозяйства смогут под Новый год, когда спрос на их продукцию возрастает в разы. Владимир Новиков прогнозирует, что к этому времени объемы вылова рыбы снизятся и ее стоимость вырастет на 2-3 грн. за кг. А специалист отдела закупок продовольственной группы товаров (рыба и глубокая заморозка) ООО "Метро Кэш энд Керри Украина" Артур Бондарь добавил, что в предновогодний и рождественский периоды стоимость рыбы всегда увеличивается на 10–20%. "В связи со стабильным ростом спроса на эту продукцию и сокращением природных запасов можно предположить, что ее цена будет расти и на протяжении 2006 года", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua