• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Оболонь" обиделась на чиновников

Реклама на dsnews.ua

Между киевскими властями и ЗАО "Оболонь" разгорелся конфликт по поводу соседствующего с заводом земельного участка. На одной из последних сессий депутаты Киеврады сняли вопрос о его продаже ЗАО, мотивируя это тем, что компания отказалась от его приобретения. В свою очередь столичные пивовары обвинили чиновников в необоснованном завышении стоимости участка, право на приобретение которого они получили несколько лет назад.

О своем желании приобрести земельный участок площадью 1,13 га на пересечении улиц Богатырской и Луговой ЗАО "Оболонь" заявило еще в апреле 2001 г. По словам представителей компании, этот участок планировался под стоянку технологического автотранспорта или для размещения на нем складских помещений. Тогда же компания направила соответствующее ходатайство в Киевраду, после чего управление земельных ресурсов КГГА оценило его примерно в 1,8 млн грн. В декабре того же года столичные пивовары уплатили 240 тыс. грн. аванса, после чего в течение всего времени вносили платежи за его аренду, намереваясь в будущем приобрести участок в собственность. Однако в июле 2004 г. Главное управление земельных ресурсов КГГА провело экспертную оценку рыночной стоимости данной земли, по результатам которой ее цена выросла более чем на 700% — до 14 млн грн. А городской голова Александр Омельченко, выступая на сессии Киеврады, заявил по этому поводу: "Оболонь" — структура небедная, заплатит". Это и вызвало недовольство представителей компании, обвинивших чиновников в необоснованном завышении стоимости земли и намерении взять с ЗАО лишние деньги.

Представители КГГА эти обвинения полностью отвергают. По словам первого заместителя начальника Главного управления земельных ресурсов Юрия Кулаковского, нынешняя стоимость участка была определена экспертом, имеющим на руках выданный Госкомитетом по земресурсам сертификат и проводившим оценку по утвержденной Кабмином методике. "Именно эксперт и несет за это полную ответственность. Так что все обвинения в адрес власти в данном случае беспочвенны", — уверен г-н Кулаковский. Само же подорожание участка в управлении объясняют тем, что он является коммерчески привлекательным, а стоимость земли в пределах Киева за последние годы, как известно, возросла в несколько раз. Кроме того, г-н Кулаковский добавил, что компания сама виновата в возникновении конфликтной ситуации, поскольку вначале хотела взять участок у города в аренду. "Когда же мы настояли, чтобы завод его выкупил, они отказались, мотивируя это отсутствием средств", — говорит он.

В компании "Оболонь" с такой формулировкой не соглашаются. По словам президента ЗАО Александра Слободяна, участок не может быть коммерчески привлекательным хотя бы потому, что подъезд к нему со стороны улицы Богатырской затруднен. С одной стороны он соседствует с территорией коммерческой компании, с другой находятся опоры моста, а тыльной стороной он упирается в водоем, поэтому проложить к нему подъездные пути можно только через территорию "Оболони". По его мнению, если землю не выкупят пивовары, она так и будет простаивать. "Заявления чиновников, что эта территория может быть вынесена на аукцион по гораздо большей стоимости, являются не более чем блефом", — заключил г-н Слободян.

    Реклама на dsnews.ua