• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киев придет Praktiker. Немцы перекроят столичный рынок розничных продаж стройматериалов

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшая европейская сеть по продаже стройматериалов Praktiker AG, являющаяся подразделением немецкой корпорации Metro, заявила о намерении открыть к середине следующего года свой супермаркет в Киеве. В первоочередные планы компании входит создание до 2008 г. в Украине сети из семи магазинов, на строительство которых, по мнению экспертов, потребуется около $100–140 млн.

По словам менеджера по связям с общественностью немецкой компании Гаралда Гунтера, в начале 2006 г. в столице планируется открыть представительство, а уже летом — максимум в конце года — первый супермаркет в формате DIY ("сделай сам"). При этом он добавил, что на протяжении следующих двух лет Praktiker намерена создать в Украине сеть как минимум из семи магазинов. Хотя месторасположение и параметры будущих объектов в компании не уточняют, эксперты считают, что большая их часть будет расположена в столице, а остальные — в городах-миллионниках. Несмотря на то что средняя площадь этих супермаркетов в Европе составляет порядка 5–6 тыс. кв. м, менеджер сети строймаркетов "Олди" Вячеслав Бондаренко полагает, что на столичном рынке компания будет возводить большие объекты площадью 25–30 тыс. кв. м, которые смогут вместить до 60–70 тыс. наименований продукции. Согласен с ним и заместитель генерального директора "Украинской торговой гильдии" Виталий Бойко. "В Киеве уже функционируют супермаркеты аналогичного формата, поэтому европейцы, скорее всего, захотят быть на уровне", — отметил он, добавив при этом, что в случае реализации таких проектов инвестиции в открытие каждого магазина составят порядка $15–20 млн.

Известие о приходе столь серьезного конкурента, более 300 магазинов которого работают в Германии, Люксембурге, Греции, Австрии, Польше, Румынии, Турции, Венгрии и Болгарии, повергло местные компании в шок. Ведь немцы работают по прямым международным контрактам, предполагающим приоритет в поставках и существенные скидки. Учитывая, что ассортимент киевских строительных супермаркетов, крупнейшими из которых являются "Олди", "Новая Линия", "Эпицентр" и "Домострой", на 80% состоит из импортной продукции, опасения их руководителей небезосновательны. По словам г-на Бондаренко, Praktiker имеет собственные логистические центры и транспортную службу, которые позволяют им не зависеть от поставщиков. "Вместо того чтобы вкладывать средства в маркетинг, компания Metro развивала собственную службу доставки. То есть товар все время хранится у них на складах, что позволяет поддерживать постоянный ассортимент", — говорит он. Директор по ВЭД сети "Новая Линия" Юрий Михайленко не исключает и демпинг со стороны новичков. "Мы же не в состоянии опустить цены до их уровня, а работать в убыток никто не будет", — пояснил он. Виталий Бойко добавляет, что наиболее жесткая конкуренция начнется после открытия немецкой сетью как минимум трех своих супермаркетов в Киеве. "Не исключено, что мелкие компании будут вынуждены уйти из этого бизнеса, многим придется либо трансформироваться под западные стандарты, либо стать франчайзинговой сетью. Но даже те, кто сможет противостоять экспансии, сдадут свои позиции", — полагает комментатор, пожелавший остаться неназванным.

Причины же, побудившие немцев выйти в Украину, вполне банальны. С одной стороны, за последний год емкость только столичного рынка розничных продаж строительных материалов выросла на 45% — до $320 млн. "В стране динамично развивается строительная отрасль, массово реконструируется жилье, что создает благоприятную почву для дальнейшего развития сегмента DIY", — считает Гаралд Гунтер. С другой стороны, эксперты отмечают слабую насыщенность рынка (на уровне 40%). По их мнению, Киеву необходимо еще пять-шесть строймаркетов. Но, пожалуй, самой главной причиной выхода Praktiker является желание руководства Metro продать эту компанию — ее акции уже давно, но безуспешно выставляются на биржевых торгах. По словам экспертов, в самой Германии эта сеть несет убытки. Зато в соседней Польше ее магазины показали неплохие результаты. "Насколько мне известно, компания вела переговоры о продаже этого подразделения с несколькими мировыми сетями. Освоение Восточной Европы, в том числе и Украины, дает ей возможность покрыть потери, которые она несет у себя на родине, а заодно повысить привлекательность для потенциальных покупателей", — заключил комментатор, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua