• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мобильная и продуктовая розницы объединяются

Реклама на dsnews.ua

Сеть салонов мобильной связи "Евросеть" и сеть продуктовых супермаркетов Billa заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого предполагается размещение объектов первой компании на площадях магазинов второй. Участники рынка считают эту сделку первым проявлением тенденции по слиянию продуктовой и мобильной розницы, которая будет наблюдаться на протяжении ближайших месяцев.

По словам ведущего специалиста по развитию компании "Евросеть" Сергея Пугачева, уже в ноябре салоны компании начнут работать сразу в 9 супермаркетах Billa, расположенных в Киеве, и еще в четырех городах Украины. "В своем сегменте австрийская Billa является одним из ведущих международных ритейлоров, а удачное месторасположение супермаркетов и большой товарный ассортимент сделали их одними из наиболее посещаемых торговых точек", — объясняет он выбор партнера. При этом г-н Пугачев отметил, что компания ведет аналогичные переговоры и с другими продуктовыми сетями, через которые проходят большие потоки людей. В свою очередь генеральный директор ПИИ "Билла-Украина" Марсель Харацти добавил, что руководимая им сеть заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с "Евросетью" и в дальнейшем планирует совместную работу во всех новых проектах.

Эксперты считают, что эта договоренность иллюстрирует тенденцию слияния мобильной и продуктовой розницы, которая ярко проявится уже в ближайшие месяцы. Ведь до сих пор сотрудничество этих сегментов рынка ритейла ограничивалось размещением на площадях некоторых супермаркетов небольших точек по продаже мобильных терминалов, принадлежащих частным предпринимателям, которым теперь придется уступить место сетевым гигантам. Косвенно подтверждает это и коммерческий директор ДП "Квиза-Трейд" (ТМ "Велика Кишеня") Александр Прядухин. По его словам, компания также заключила договор с той же "Евросетью", мобильные салоны которой вскоре появятся на площадях ее супермаркетов. А специалист по маркетингу греческой компании Germanos Ольга Павлюк рассказала, что уже достигнута договоренность о размещении салонов сети во всех новых ТРЦ "Караван", которые будут запущены в ближайшее время. "Предполагается, что откроются полноценные салоны стандартного для сети формата площадью порядка 60–70 кв. м", — сказала она, добавив, что ранее аналогичные договоренности были достигнуты с ТРЦ "Аладдин" и "Олимпийский". По информации "ДС", подобные переговоры сейчас ведет и сеть мобильной связи "Пятачок".

Впрочем, некоторые компании пока не спешат заключать такие договоры. К примеру, в корпорации Fozzy Group (ТМ "Сільпо", "Фора") сообщили "ДС", что переговоры с "Евросетью" оказались безуспешными, поскольку в ряде их магазинов уже присутствуют салоны, договоры аренды с которыми не истекли. Правда, в будущем руководство корпорации не исключает возможности сотрудничества с какой-либо из сетей мобильной связи. "Хотя мобильные компании и заинтересованы в продвижении своих ТМ в супермаркетах, однако здесь есть масса сдерживающих факторов. Речь идет не столько о стоимости аренды, сколько о возникающих организационных проблемах, — объяснил "ДС" представитель одной из мобильных сетей, пожелавший остаться неназванным. — Во-первых, отдельные компании не устраивают предлагаемые супермаркетами площади для открытия салонов. Во-вторых, в некоторых объектах уже работают точки мобильной связи, принадлежащие сети или частному предпринимателю. Примером может служить компания "Астел", которая уже имела опыт размещения своих салонов в супермаркетах Billa".

    Реклама на dsnews.ua