• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Водочники начали осваивать ритейл

Реклама на dsnews.ua

Руководство ООО "Торговый дом "Бондарев", занимающегося реализацией продукции водочного завода "Тетерев" (Киевская обл.), объявило о намерении создать собственную розничную сеть продуктовых супермаркетов под ТМ "Точка". До конца 2006 г. компания планирует запустить 15 магазинов в формате "у дома" площадью от 300 до 1000 кв. м, большая часть из которых будет расположена в спальных районах Киева, а в 2007 г. вывести эту ТМ в регионы.

По словам координатора проекта Константина Бондарева, недавно компания открыла в столице первые два магазина сети — на Чоколовском бульваре, торговая площадь которого составляет 600 кв. м, и на улице Приречной (Оболонь) площадью 300 кв. м. Их ассортимент насчитывает от 4 до 12 тыс. наименований. До конца 2006 г. ООО планирует запустить еще 13 супермаркетов площадью от 300 до 1000 кв. м, которые будут расположены преимущественно в спальных районах города. Общая сумма инвестиций в реализацию данного проекта пока не разглашается, однако г-н Бондарев отметил, что вложения в 1 кв. м каждого объекта составляют от $500 до 800, которые должны окупиться на протяжении 3–5 лет. При этом он подчеркнул, что все магазины будут открываться исключительно на приобретенных в собственность компании земельных участках или площадях, а финансирование проекта осуществляется за счет средств других предприятий, которыми владеет руководство торгового дома: ООО "Тетерев", банк "Велес", юридическая компания "Лінія захисту", ОАО "Иванковский маслозавод", ОАО "Иванковский мясокомбинат", ОАО "Кожанский сахарный завод" и животноводческая фирма "АПИК". "Обычно небольшие розничные сети открываются на арендованных площадях и развиваются за счет предоставляемых поставщиками товарных кредитов", — пояснил он, добавив, что сеть будет самостоятельным юридическим лицом, в обязанности которого не входит продвижение брэндов вышеназванных предприятий.

В руководстве компании отметили, что после освоения киевского рынка в 2007 г. ТМ "Точка" будет выведена в регионы. В первую очередь сеть намерена создать магазины в спальных районах городов-миллионников, которые будут работать в том же формате, что и столичные. "На сегодняшний день конкуренция в данном сегменте практически отсутствует, поэтому построить подобную сеть не составит труда. А вот через пару лет, когда на украинский рынок придут российские ритейлоры, такие как "Копейка", сделать это будет сложнее", — заключил Константин Бондарев.

    Реклама на dsnews.ua