• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НПК "Галичина" обновила состав акционеров

Реклама на dsnews.ua

Из-за отсутствия кворума в Дрогобыче в очередной раз не состоялось собрание акционеров ОАО "НПК "Галичина". На нем зарегистрировались держатели только порядка 25% акций (именно таким госпакетом управляет Львовская обладминистрация). Главные противоборствующие стороны — компании, близкие к Приватбанку, а также представители западноукраинского капитала — отказались участвовать в собрании.

Незадолго до собрания стало известно, что у завода появились новые акционеры — компании "Укрсим" и "Укрпромметторг", которые приобрели соответственно 20,51 и 19,55% у бывших владельцев — "Европа II" и "Надія+". Первый из упомянутых бывших акционеров тесно сотрудничает с киевским банком "Надра", ведущий учредитель которого, венгерско-американская News Century Management, контролирует ряд важних предприятий региона, в частности Бориславский алмазный и Дрогобычский долотный заводы. При этом холдинг и банк систематически демонстрировали желание нарастить нефтяные активы, но это не всегда у них получалось. Все попытки проникнуть в "нефть" (от привлечения в банк компании "Укрзакордоннафтогазбуд" и предприятий НАК "Надра України" до скупки активов концерна "Нефтяной") завершались либо половинчатым успехом, либо поражением. Единственным утешением был контроль над пакетом "Галичини".

Иная судьба у второго бывшего акционера, компании "Надія+", которая сотрудничала не с киевским банком, а со львовским "Кредитбанк Украина". Наличие такого партнера объясняло, почему этот акционер играл на предприятии важнейшую роль: львовский банк обслуживает Дрогобычский НПК. Кроме того, он служит кредитно-расчетным центром группы успешных украинско-польских СП: "ССВ", "Нафта-С", "Фрагола", "Вест Энерджи", "Имэкс" и "Континиум", которые в 2001 г. импортировали в Украину 2 млн т нефтепродуктов. Благодаря фактическому контролю "Надія+" над Дрогобычским НПК (глава "Континиума" Игорь Еремеев возглавляет наблюдательный совет завода) трейдеры банка начали объединять более 100 АЗС региона в одну из крупнейших в Украине розничных сетей West Oil Group (WOG) и теснить традиционных лидеров — "Галнафтогаз" и группу "Сентоза"/"Альфа-Нафта".

Из-за конкуренции с вышеуказанными компаниями за контроль над сбытом завода другой лагерь акционеров НПК, концентрирующийся вокруг Приватбанка, почтил своим присутствием только два из семи объявлявшихся в 2000–2002 гг. собраний акционеров. Причем не из-за готовности приватбанковцев сесть за стол переговоров с клиентурой "Надр" и Кредитбанка, а из-за необходимости совместной борьбы против бывшего руководства предприятия во главе с Романом Матолычем и раздела оставшегося от него "наследства".

Основной причиной срывов последних собраний акционеров этими инвесторами была попытка давления на Львовскую обладминистрацию, которую пытаются заставить инициировать перед ФГИ продажу пакета, находящегося в ее управлении. Однако пока этот держатель акций предпочитает искусно лавировать между противостоящими друг другу "Галнафтогазом" и Кредитбанком, периодически высказывая удовлетворение обоими. Что, кстати, и неудивительно — первый привлек в регион ресурсы "Славнефти", второй — ЮКОСа. В то же время ни один из нефтетрейдеров группы "Сентоза"/"Альфа-Нафта" (с момента ухода последней из-под сферы влияния российской "Альфа Групп-ТНК") ресурсами нефти не обладает, что и является глубинной причиной патовой ситуации вокруг старейшего в Европе Дрогобычского НПК.

    Реклама на dsnews.ua