• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белорусы избавились от киевского завода

Реклама на dsnews.ua

Заключенное ранее мировое соглашение между кредиторами и производителем стиральных порошков украинско-белорусским СП "Химекс" разорвано. В результате предприятие вновь введено в режим ликвидации, а его имущество уже продано.

Завод по выпуску порошков, учредителями которого выступили украинско-белорусское СП "Лименс" и физические лица — резиденты Украины, был основан в 1992 г. По словам арбитражного управляющего Валентины Галичевой, согласно заключенному между ними соглашению, украинская сторона предоставила производственные помещения площадью в несколько тыс. кв. м, а белорусская — технологии. Уже к концу 90-х годов прошлого века годовой оборот предприятия достигал $5 млн. Конфликт же между партнерами возник, как говорится, из-за пустяка. "При поставке белорусами очередной партии сырья стоимостью $100 тыс. киевская компания выплатила партнерам лишь $80 тыс., отказавшись возвращать остальные средства. Такое решение они мотивировали его невысоким качеством. Это подтвердила и Торгово-промышленная палата Украины, давшая заключение о несоответствии качества сырья европейским нормам", — рассказала г-жа Галичева.

В течение двух лет компании пытались доказать свою правоту в суде. В итоге в 2002 г. СП "Лименс" подало заявление в Хозяйственный суд Киева о возбуждении дела о банкротстве, а в 2003 г. постановлением суда этой же инстанции предприятие было объявлено банкротом и открыта ликвидационная процедура. Помимо инициирующего кредитора, в его комитет попали Пенсионный фонд Украины, одна из столичных компаний, помещения которой арендовало предприятие, и АКБ "Національні Інвестиції", задолженность перед которыми составила около 500 тыс. грн. Впрочем, до ликвидации дело так и не дошло. В начале этого года компания заключила мировое соглашение с кредиторами, предусматривающее возврат долгов за счет продажи части ее имущества, в основном оборудования. "Оставшуюся часть планировалось использовать по назначению, то есть возродить производство стиральных порошков. Но пока велись переговоры, выставленное на продажу оборудование морально устарело и упало в цене. Поэтому активов для возобновления производства не хватало", — пояснила г-жа Галичева. Свою роль сыграли и произошедшие в составе СП "Лимекс" изменения, новое руководство которого приняло решение о нецелесообразности дальнейшего производства порошков в Киеве. В результате даже продажа всех активов компании позволила покрыть лишь 60% всех ее долгов.

    Реклама на dsnews.ua