• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Будет ли в парламенте банкирское лобби?

Реклама на dsnews.ua

Финансовая группа в Верховной Раде четвертого созыва, по прогнозам банкиров, может окончательно оформиться уже через два-три месяца. Ресурсы для этого, если верить результатам подсчета голосов, имеются — парламент получил еще свыше 10 банкиров, которые до этого времени не носили звания народного избранника.

По объективным причинам большинство финансистов прошло в ВР по списку избирательного блока экс-премьер-министра и экс-главы Национального банка Виктора Ющенко "Наша Украина". Из рядов СДПУ(о) в парламент вышел один депутат — председатель наблюдательного совета Ощадбанка Игорь Плужников. Кроме этого, четверо руководителей банков попали туда как самовыдвиженцы. Помимо них, победу на выборах праздновали торговцы ценными бумагами и страховщики (см. табл.).

Судя по всему, инициативу в процессе формирования финансового лобби возьмут банкиры. "Проблемой парламента прошлого созыва было то, что депутаты-банкиры не смогли объединиться и совместно решать вопросы всей системы. Сейчас же мы постараемся учесть эти промахи", — рассказал "ДС" президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. Большинство опрошенных банкиров оценили работу ВР третьего созыва в части финансового законодательства как недостаточно консолидированную. В разряд несомненных достижений было отнесено принятие законов "О банках и банковской деятельности", "О НБУ", "О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг". К откровенным провалам причислили утверждение моратория на отчуждение залогового имущества у государственных предприятий (к которым отнесли все предприятия, не менее чем на 25% принадлежащие державе). "По прошествии полугода после принятия этого документа уже у 65 банков возникли проблемы с реализаций залогового имущества. Банкиры поставлены в тупиковую ситуацию: с одной стороны, не погашаются выданные ими кредиты, с другой — они не имеют права реализовывать заложенное имущество", — рассказала "ДС" начальник управления по связям с банками АУБ Ирина Самойлова. Вопросы возникли у банкиров и после принятия законов "О платежных системах и переводе средств в Украине", "Об особенностях вексельного оборота в Украине", которые, судя по всему, будут дополняться и изменяться.
Такую слабую результативность сейчас напрямую связывают с неорганизованностью банковских парламентариев. "Ранее среди законодателей-банкиров не было команды. Присутствие финансистов в Верховной Раде — это прежде всего защита бизнеса, который еще молод. Мы живем в непростой экономической и политической ситуации, и защита от так называемых наездов просто необходима", — считает председатель совета банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин. Кстати, наблюдатели отмечают представительство в новой Раде российского капитала — в ее рядах появятся Павел Игнатенко, который еще до февраля работал в украинском "Альфа-банке", и представитель группы НРБ Александр Морозов, работавший ранее советником премьера. При этом банкиры настаивают на том, что финансисты, прошедшие в парламент, автоматически именуются самодостаточными личностями и уже не имеют отношения к финучреждениям. Банкиры стараются отмежеваться от политики. "Банк должен быть независимым", — пояснил такую позицию президент банка "Надра" Игорь Гиленко.

Что касается задач, возлагаемых на банкиров, которые впервые окажутся в креслах народных избранников, то главной считается отстаивание системных банковских интересов. "В прошлом парламенте банкиры не становились государственными деятелями, оставаясь лоббистами конкретных структур. К сожалению, так было в 99% случаях", — констатировал Александр Сугоняко. На будущее возлагаются большие надежды. "Решение отдельных корпоративных вопросов не разрешит всех проблем, стоящих перед системой, — этого нельзя забывать. Развитие банковского бизнеса как никогда зависит от создания законодательной среды. Времена, когда зарабатывали на плохой организованности рынка, давно прошли", — считает г-н Гиленко. Среди приоритетов финансовых законодателей банкиры видят принятие Налогового кодекса, а также законов о банковском кредите и ипотеке.

Банкиры, избранные народными депутатами 

Депутат

Предыдущее место работы

Реклама на dsnews.ua

"Наша Украина" 

Эрнест Галиев
вице-президент УкрСиббанка
Александр Буряк
председатель правления Брокбизнесбанка
Павел Игнатенко
бывший управляющий проектами "Альфа-банка"
Борис Загрева
глава луцкого представительства Укрэксимбанка
Олег Рыбачук
вице-президент Черноморского банка торговли и развития
Сергей Слабенко
директор ОДО "Континиум-Траст-Инвест"
Вадим Трофименко
начальник отдела по выпуску и обращению ценных бумаг ОАО "Арекс"
Александр Морозов
председатель наблюдательного совета ЗАО "Европейский страховой альянс" (входящего в группу НРБ)

Партия национального экономического развития Украины 

Павел Матвиенко
председатель правления банка "Национальный кредит"

Самовыдвиженцы 

Виктор Тополов
президент "Индэкс-банка"
Олег Беспалов
президент Премьербанка
Василий Горбаль
председатель правления Укргазбанка

Переизбранные 

Игорь Плужников
председатель наблюдательного совета Ощадбанка
Сергей Буряк
председатель правления Брокбизнесбанка
Леонид Черновецкий
председатель правления "Правэкс-банка"
    Реклама на dsnews.ua