• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новые трассы горнолыжного сезона

Реклама на dsnews.ua

С каждым годом популярность горнолыжных курортов растет, и если раньше с наступлением холодов большинство туристов устремлялось в теплые страны, то теперь предпочтение отдается активному зимнему отдыху. В нынешнем сезоне путешественников ожидает немало интересных новинок — как по демократичным, так и более дорогим направлениям.

По наблюдению генерального директора Zeta Tour Игоря Петровича, в последнее время туристам недостаточно самого факта посещения какого-либо курорта, они желают провести отпуск не только интересно, но и с пользой для здоровья. Генеральный директор компании "Забугорье" Юлия Алексеева рассказала, что популярность европейских горнолыжных курортов обусловлена необыкновенно красивой природой, чистейшим горным воздухом, продолжительным сезоном катания, большим выбором "синих", "красных" и "черных" трасс. На большинстве курортов вполне можно отдохнуть и всей семьей, а для новичков оборудованы специальные трассы, налажена работа опытных инструкторов, растет уровень сервиса.

Специалист отдела маркетинга и рекламы сети турагентств "Галопом по Европам" Ирина Кочанова полагает, что повышение актуальности горнолыжных курортов объясняется не только стремлением к здоровому образу жизни — это еще и своеобразная дань моде. Как правило, раньше в основном ездили кататься либо профессионалы, либо большие любители лыж. Сейчас же многие начинают покорять снежные вершины, потому что это престижно. О высоком спросе на горнолыжные направления свидетельствует увеличение числа чартеров в новогодний и рождественский периоды. "В частности, наша компания организовала собственные рейсы на горнолыжные курорты Австрии, Франции, Андорры, Швейцарии, Финляндии, и уже сейчас места на них активно бронируются", — рассказывает г-жа Кочанова.

По словам Юлии Алексеевой, наиболее популярными зимними направлениями традиционно являются Польша, Словакия, Словения, Болгария и Турция. Стоимость отдыха в этих странах относительно невысокая, а визу открыть несложно. Дальнее зарубежье — это Австрия, Андорра, элитные Франция, Швейцария, Италия. По прогнозам директора компании "Эллис" Елены Гарвардт, повышенным спросом в нынешнем сезоне будет пользоваться Швейцария — на сегодняшний день более половины пакетов по этому направлению уже продано. Причем туристы интересуются не только популярными курортами страны, но и пока относительно новыми для нашего рынка местами зимнего отдыха, например Ле Дьяблере и Вилларс.

В этом году появились абсолютно новые предложения. К примеру, лыжный центр открылся в Иране. Это курорт Yam с тремя подъемниками на горе Саханд (3200 м). Он расположен в 60 км к югу от древнего города Тебриза.

В декабре будет открыт горнолыжный курорт в Дубае. Он займет территорию в 3000 кв. м в пустынном районе Gulf Сity. Подъемники доставят туристов к пяти склонам различной высоты.

Как сообщила Ирина Кочанова, с прошлого года предлагаются эксклюзивные программы отдыха во Французских Альпах. Гостей размещают в клубных отелях Club Med, работающих по системе all inclusive. Кроме трехразового питания, в стоимость входят пропуски на подъемники, горнолыжное снаряжение и прочие услуги, что в итоге значительно экономит бюджет отдыхающих.

Реклама на dsnews.ua

Стоимость отдыха на горнолыжных курортах в этом году выросла примерно на 10–15%. Повышение цен связано не только с оживлением спроса, но и модернизацией большинства популярных баз, а также ростом стоимости топлива.

Трассы Восточной Европы
В Словакии имеются два региона катания: Высокие и Низкие Татры. Низкие Татры больше подходят активным горнолыжникам, в то время как Высокие просто созданы для спокойного семейного отдыха. Из курортов Высоких Татр наиболее известны Штребско Плесо, Татранска Ломница и Старый Смоковец.

Стоимость недельного отдыха на курортах Словакии составляет 320–390 евро при проживании в отеле две звезды, трех-, четырехзвездочное размещение повысит цену до 350–400 и 420–700 евро соответственно. Авиаперелет обойдется в $250–270.

Генеральный директор компании Zeta Tour Игорь Петрович считает, что одним из наиболее перспективных направлений, представленных на рынке Украины, является Словения. В этой маленькой стране есть все, что необходимо для отдыха, причем не только горнолыжного. Зимние центры Краньска Гора, Бохинь (Альпы), Марибор (Похорье) располагают прекрасно оборудованными трассами, а на курорте Рогла можно не только покататься на лыжах, но и искупаться в термальных бассейнах Терма Зрече. Термальные центры Рогашка Слатина, Олимпия, Чатеж и Потрторж славятся в Европе великолепной лечебной и профилактической базой. И, конечно же, жемчужина Словении — озеро Блед — предлагает прекрасный отдых для ценителей гармонии и красоты. Стоимость недельного тура в Словению составляет от $599.

Наиболее популярный курорт Польши — Закопане. Его называют зимней столицей страны. Город расположен на высоте 800–1000 м у подножия Татр. Снежный покров здесь держится с ноября по май, и когда сезон на большинстве снежных курортов уже завершен, Закопане все еще принимает туристов. Основные лыжные трассы расположены на склонах вершин Губалувки, Буторового Верха и Носаля. Наиболее протяженные (4295 м) и сложные находятся на склонах основного хребта Татр, в районе горы Каспровый Верх. Всего в Закопане около 10 горнолыжных комплексов, более 50 подъемников, имеется фуникулерная дорога на Губалувку, несколько кресельных канатных дорог. Минимальная стоимость туров в эту страну составит $400–500 (7 ночей).

Курорты Болгарии — это Банско, Боровец и Пампорово. Банско — относительно новый зимний центр страны, который любители лыжного спорта открыли для себя недавно. Он расположен в юго-западной части Болгарии, у острогов Пиринских гор, одного из самых красивых горных массивов. Здесь имеются трассы всех категорий сложности (6 из них общей протяженностью 14 км находятся на высоте от 2500 м до 1100 м над уровнем моря). Боровец — старейший и наиболее крупный зимний курорт Болгарии. Он расположен на высоте 1350 м над уровнем моря на северных склонах горы Рила. Центр размещен у подножия вершины Мусала — самой высокой на Балканском полуострове (2925 м). Боровец предлагает 15 лыжных трасс длиной свыше 40 км. Они оснащены подъемниками и фуникулерами общей протяженностью 1550 м. Пампорово находится в сердце Родопских гор, где, согласно древним мифам, жил легендарный певец Орфей. Курорт построен на высоте 1650 м над уровнем моря у основания родопской вершины Снежанка (1926 м).

Восемь трасс протяженностью свыше 17,5 км расположены на высоте от 1926 м до 1450 м. Главная новость в Пампорово — сноуборд. Аренда полной экипировки и инструктор всегда в распоряжении отдыхающих. Стоимость недельного отдыха на курортах Болгарии составит в нынешнем году от 380 евро и выше. Цена включает авиаперелет, проживание, питание (завтраки) и трансфер.

Покорителям альпийских вершин
Швейцария славится не только живописными городами, но и прекрасными зимними курортами. Один из наиболее престижных курортов Швейцарии, окруженный тремя самыми высокими пиками Европы, — Церматт. Это прекрасное место катания для лыжников любого уровня. Здесь движение автомобильного транспорта запрещено, поэтому воздух необыкновенно чист.

Давос — элитарный курорт. Сюда любят наведываться известные политики, бизнесмены, финансисты. Один из самых высокогорных курортов Швейцарии — Саас-Фэ. Здесь и величественные горы, и грандиозный горнолыжный комплекс Миттельаллалин, и масса удобств, в том числе специальные трассы для саней, равнинных лыж, монолыж, открытые катки и т. д. Прекрасные условия для отдыха и катания предлагаются и на курортах Вербье, Гштадт, Кран-Монтана, Лейкербад, Санкт-Моритц, Скуоль. Семьям с детьми идеально подойдут швейцарские Ле Дьяблере и Вилларс, оборудованные высококлассными трассами разных категорий сложности. Стоимость отдыха в Швейцарии нынешней зимой повысится на 5–7% и составит от 1900 евро (11 ночей).

Альпы занимают большую часть территории Австрии, так что мест для катания здесь предостаточно. Одним из наиболее фешенебельных горнолыжных курортов страны считается Сант-Антон. Именно здесь расположены самые дорогие горнолыжные отели Австрии.

Кицбюэль входит в десятку самых знаменитых альпийских горных курортов. Здесь имеется невероятное разнообразие маршрутов (общая протяженность — 160 км), и хотя рассчитан он на начинающих и продвинутых лыжников, профессионалам здесь тоже есть где развернуться. В частности, впечатляет горнолыжный стадион "Ханенкамм", трасса скоростного спуска которого давно приобрела славу одной из самых сложных в мире.

Стоимость восьмидневного отдыха на курортах Австрии составит порядка 500–900 евро при проживании в отеле категории три звезды. Цена четырех-, пятизвездочного размещения стартует от 700–1000 евро.

Зимние Карпаты
Как отмечает Ирина Кочанова, в этом году значительно увеличился ассортимент достойных по качеству карпатских предложений. В частности, высококлассный отдых предоставляется на базах "Буковель", в Славском, Мукачево и других районах.

В Славском (Львовская обл.) имеется несколько горнолыжных трасс: на горах Тростян, Кремень, Менчил, Грабовец, Погар. Наиболее достойный сервис обеспечивается на турбазах "Перлина Карпат", "Рожанка", "Смерекова хата", "Морозко".

Отдых в Закарпатье обойдется несколько дешевле, чем в Славском, однако сервис на вполне достойном уровне. Любителям комфортного отдыха стоит обратить внимание на относительно новый туристический комплекс "Буковель", который находится в с. Поляница, в 30 км от города Яремча. Прекрасные трассы проложены на горе Буковель, высота которой составляет 1139 м. Здесь можно кататься и ночью — склоны освещаются. Если вам не удалось забронировать номера в "Буковели", стоит поселиться в одной из гостиниц, расположенных неподалеку. К примеру, всего в получасе езды, в Яремче, находится построенный в этом году комфортабельный отель "Водоспад", располагающий 58 номерами и тремя коттеджами.

    Реклама на dsnews.ua