• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отмывочный рынок снова делят

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе рынок бытовой химии взбудоражил Высший хозяйственный суд, который признал неправомерным разрешение АМКУ на покупку завода "Ольвия Бета" компанией Procter&Gamble. И очень похоже, что рынок будет лихорадить еще долго.

Международные войны
Как сообщала "ДС", АМКУ дал разрешение P&G на данную сделку в марте прошлого года. Однако основные конкуренты покупателя в Украине — "Хенкель Украина", "Колгейт-Палмолив Украина", "Юниливер Украина" и "Кимберли-Кларк — Украина" начали оспаривать разрешение на концентрацию. По мнению истцов, принимая решение, АМКУ недостаточно внимания уделил проверке информации, поданной P&G, об определении товарных границ рынка и величине барьера вхождения в него — $3–7 млн. По данным компании "Мониторинг розничной торговли в Украине", совокупная доля продукции P&G Company и ЗАО "Ольвия Бета" в сегменте стиральных порошков в 2003 г. составила 59,8%, в 2004 г. — 65,2%, а за восемь месяцев нынешнего года — 65,8%. И хотя представители ответчика заявляют, что с приходом в Орджоникидзе они не меняли номенклатуру, противная сторона считает, что завод может легко перенастраивать производство. Таким образом предприятие может оперативно реагировать на спрос и предложение СМС в Украине.

Пока бывшие владельцы завода никак не отреагировали на судебные перипетии. В минувшем году корпорация "Ольвия", которую связывали с этим производством, отрицала причастность к сделке, и этому есть свое объяснение. По данным ГКЦБФР, накануне продажи предприятия P&G 49,64% акций "Ольвия Бета" владела Beta Temizlik Maddeleri Sanayi Ve Tigaret Anonim Sirketti Co (Турция) и 42,85% — Vlaxton Investment Holding GmbH (Австрия). Нынешние собственники завода уже заявили о подаче апелляции в Верховный суд Украины. Как сообщили "ДС" в киевском офисе P&G, закончился лишь третий этап судебного противостояния и они готовятся к решающему — в Верховном суде. Но даже если ВСУ примет неблагоприятное для них решение, представители P&G в Украине будут добиваться нового разрешения на данную концентрацию в Антимонопольном комитете. А учитывая, что за время покупки ими орджоникидзевского завода на украинский рынок зашел российский производитель бытовой химии — "Невская косметика", не так давно купивший ОАО "Винницабытхим", конфигурация на рынке наверняка изменилась и АМКУ придется изучать рынок по новой. Примечательно, что с приходом американского гиганта бытовой химии в Орджоникидзе ОАО "Винницабытхим", работающая в сегменте стиральных порошков средней ценовой категории, практически без боя получила назад свою торговую марку "Лотос", которую пытались использовать в своем производстве прежние владельцы "Ольвия Бета", а виннитчане эти действия оспаривали в судах. И можно говорить, что эти предприятия уже имеют положительный опыт переговоров. Нельзя сбрасывать со счетов и еще одного производителя — ОАО "Время" (г. Первомайск), имеющего мощности, аналогичные заводу в Орджоникидзе. Ранее это предприятие входило в сферу влияния корпорации "Ольвия", затем ходили слухи о его перепродаже, и сейчас о его продукции порядком подзабыли. Проблемой данного предприятия является отсутствие современной паковочной линии, однако при некоторых инвестициях и оно может запуститься и как-то влиять на рынок. В общем, порошковые войны в Украине, которые ведут гиганты бытовой химии, продолжаются. Говорить об их примирении рано. Более того, уже вскоре в стиральном противостоянии могут появиться новые участники.

Неспокойное будущее
В последнее время активизировались и другие отечественные производители бытовой химии. К примеру, северодонецкое НПП "Бытхим", по словам начальника коммерческого отдела Александра Коваленко, в этом году существенно расширило ассортимент продукции, выпустив новый стиральный порошок "Нео Люкс", чистящее средство "Нео" и отбеливатели. Сейчас разрабатываются очередные новинки. Александр Коваленко утверждает, что их компания активно сотрудничает с "Роскосметикой", однако не уточняет, на каких условиях происходит данное сотрудничество и готовы ли россияне инвестировать в предприятие свои деньги.

О наполеоновских планах заявляет и харьковская компания "СВ", которая сейчас готовит к выпуску серию новых продуктов под ТМ "Сама" (средства для чистки сантехники, ковров, отбеливатели и пр.). В будущем на предприятии планируют освоить также производство стиральных порошков, рассказывает коммерческий директор компании Сергей Одношевный.

Пока движение на рынке не отразилось на распределении сфер влияния. Procter&Gamble в этом году удалось увеличить свою долю до 70–80%, тогда как другие лидеры (Schwarzkopf&Henkel, Colgate-Palmolive, Kimberly-Clark) потеряли по 3–5%. Общая доля отечественных производителей, как и ранее, не превышает 10%. Однако учитывая активность последних, уже к концу следующего года эта цифра может вырасти как минимум в 1,5 раза. Поводом для подобных прогнозов участников рынка служит не только относительно невысокая стоимость продукции местных предприятий, но и тот факт, что они наконец-то решились штурмовать более денежный среднеценовой сегмент. Практически все перечисленные выше новинки отечественных производителей будут позиционироваться именно в этой нише. Среднеценовая группа моющих средств в последние годы развивается наиболее динамично, ежегодно расширяясь на 3–5%. Этому способствует как увеличение платежеспособности украинцев, так и повальная "автоматизация" домашнего труда, в частности рост продаж стиральных машин, предполагающих использование более дорогих моющих средств. Правда, как считает директор отдела продаж компании "САВ-Сервис" (дистрибьютор продукции Procter&Gamble) Юрий Струсевич, возможность увеличения доли мелких производителей будет зависеть не столько от их готовности вкладывать средства в производство, сколько от маркетинговой политики. "Рынок является очень конкурентным, поэтому предприятия вынуждены постоянно увеличивать расходы на рекламу и стимулировать покупателей", — говорит он.

Сами "малыши" уже заявили о готовности наращивать рекламные бюджеты, однако главную сложность они усматривают в завоевании розницы. "Международные компании диктуют свои условия дилерам и не разрешают им заниматься "чужими" ТМ. Ситуацию усугубляет тот факт, что крупных дистрибьюторских центров в стране не так много — в каждой области работает по одной компании. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, нам придется формировать собственную дилерскую сеть", — говорит Сергей Одношевный.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, несмотря на усилия новичков, им вряд ли удастся занять лидирующее положение на рынке. "Главные конкуренты нынешних лидеров еще только готовятся к выходу на наш рынок", — полагает г-н Одношевный. По его информации, в Харьковской области планирует построить новый завод по производству моющих средств одна из турецких компаний, планы экспансии на наш рынок лелеют и болгарские производители.

    Реклама на dsnews.ua