• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последний из "Укрбумпрома". С Понинковского картонно-бумажного комбината "уходят" частных акционеров

Реклама на dsnews.ua

Похоже, что социал-демократы вслед за ОАО "Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат" лишаются влияния на еще одно предприятие отрасли — ОАО "Понинковский картонно-бумажный комбинат". По крайне мере, по информации "ДС", две оффшорные компании, не чуждые бывшим главным хозяевам предприятия из Жидачева, — Grossmark Investment Holdings Limited и Juriston holding — могут окончательно выйти из проекта оздоровления предприятия в Понинке.

ОАО "Понинковский картонно-бумажный комбинат" когда-то выпускал до 1 млрд тетрадей в год и считался крупным предприятием отрасли. Но на момент большой распродажи госхолдингом "Укрбумпром" оставшихся у государства активов в 2003–2004 гг. он оказался в самом затруднительном положении, поскольку прекратил работу еще в 2002 г. и на тот момент проходил процедуру банкротства. Именно это предприятие чиновники решили оздоравливать за счет средств, вырученных от продажи госпакетов других компаний. Помочь государству тогда вызвались две малоизвестные в отрасли оффшорные компании — Grossmark и Juriston, которым к концу 2003 г. удалось сконцентрировать до 40% акций комбината ("Укрбумпром" контролировал 36%), выкупив их у ряда миноритарных собственников.

Наблюдатели сразу же связали интересы новых инвесторов с тогдашними собственниками ОАО "Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат", не чуждого бизнесменам от социал-демократии (в этом году данный актив перешел под контроль главного "яблочника" страны Михаила Бродского). Во всяком случае, делегации с техническими специалистами из Жидачева понинковский комбинат посещали с завидной регулярностью. Да и заводская газета ЖЦБК уделяла вопросу модернизации своих коллег особое внимание. Но, по всей видимости, помощь частных инвесторов на этом и ограничивалась, поскольку финансирование предприятия в Понинке полностью велось за счет средств ГАХК "Укрбумпром". Правда, поступали они на комбинат от холдинга не напрямую, а от его дочернего предприятия — "Український папір" на основании трехстороннего договора о совместной деятельности. Иначе, как признаются в "Укрбумпроме", все средства сразу же уходили бы на погашение 15-миллионной кредиторской задолженности. Надо сказать, что благодаря этому комбинат в прошлом году все-таки смог возобновить работу.

Однако в июле этого года, по словам зампредседателя правления ГАХК "Укрбумпром" Владимира Ременюка, из-за слишком затратного производства комбинат решили остановить для дальнейшей модернизации. Кстати, немногим ранее, в мае, решением Хмельницкого хозяйственного суда "Укрбумпром" был назначен главным инвестором понинковского комбината, а в ближайшее время тот же суд должен будет утвердить план санации. С учетом того, что частные Grossmark и Juriston до теперешнего времени не проявили никакой активности, чтобы утвердиться на предприятии в качестве инвестора, в "Укрбумпроме" говорят, что в скором времени могут стать его единоличными собственниками. Для этого госхолдингу надо самостоятельно погасить его долги и в процедуре санации провести допэмиссию акций. Правда, есть риск, что бывшие собственники потом могут через суд потребовать реализации своего права на первоочередной выкуп дополнительно эмитированных ценных бумаг, да и ГКЦБФР не слишком любит регистрировать эмиссии в процедуре санации.

Так или иначе, но в "Укрбумпроме" признаются, что без стороннего инвестора самостоятельно поднять "лежащий" комбинат им все равно будет непросто. Только за прошедший год холдинг инвестировал в него 23 млн грн. Эти средства позволили модернизировать энергооборудование и всего две из четырех производственных линии. Предполагается, что они начнут работу уже в начале декабря. В планах на 2006 г. значится также запуск еще одной самой производительной картоноделательной машины. Всего же в следующем году намечается изготовить продукции на 30 млн грн. Для достаточно крупного по проекту бумажного комбината в Понинке это совсем ничего. Поэтому "Укрбумпром" якобы уже подыскал некоего инвестора для предприятия, которому готов предложить паритетные доли в его владении.

    Реклама на dsnews.ua