• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Операции с картами подорожали

Реклама на dsnews.ua

Уже с июня текущего года получение наличных со своей пластиковой карты в банкомате может стать малоприятным занятием. Повышение стоимости таких операций заставит клиентов снимать больше денег за один раз.

Через полтора месяца в Украине начнут действовать новые ставки платы, которую банки — владельцы банкоматов взимают с банков-эмитентов (domestic interchange). Проще говоря, если владелец пожелает снять наличку со своей карточки в чужом банкомате, банку, выпустившему карту, это удовольствие с 1 июня будет обходиться в 1% снимаемой суммы плюс 3 грн. Сейчас же за услуги конкурента эмитент выкладывает тот же 1%, но не менее 2 грн. (подробнее см. "ДС" №14). Повышение расценок, как заверяют банкиры, непосредственно держателей карт не затронет. Но тут же оговариваются: только при условии, если клиенты хранят верность банку, в котором открыли карточный счет. Если же придется воспользоваться банкоматом другого банка, финансисты рекомендуют снимать с карты не менее 200 грн.

Кураторы карточного бизнеса говорят, что идут на такие меры не от хорошей жизни. Банкоматную сеть необходимо развивать, а действующие ставки domestic interchange этого делать не позволяют. Один банкомат стоит порядка $10–20 тыс. Плата за связь также привязана к курсу свободно конвертируемой валюты. А вот стоимость domestic interchange такой привязки не имеет. Когда-то, в 1998 г., его минимум составлял порядка 2 грн., что на то время было эквивалентно $1. С тех пор гривня относительно доллара подешевела вдвое. Но ставки не пересматривали, тянули до последнего. "Банкоматная сеть должна "кормить" себя. Развивать ее, не получая доходов от транзакций, невозможно. В настоящее время все операции до 200 грн. для банков-эквайеров просто убыточны. А ведь таких операций большинство", — говорит директор Украинской межбанковской ассоциации членов Europay Int. Александр Карпов. Он убежден, что новые ставки domestic interchange позволят банкам работать безубыточно.

Однако помимо чисто бухгалтерского аспекта изменение ставок может качественно изменить рынок платежных карт. Хочешь не хочешь, а предприятия теперь будут более скрупулезно оценивать банкоматные возможности потенциальных кандидатов на реализацию зарплатных проектов. Если посмотреть правде в глаза, меряться бицепсами с крупными банками многим средним, а тем более мелким их собратьям не под силу. Так что свои амбиции относительно карточного бизнеса им придется серьезно попридержать. "Некоторые банки рассчитывали, что будут жить за счет чужих банкоматов, не расширяя своей сети. Теперь им придется брать на себя дополнительные расходы, если, конечно, они не хотят потерять клиентов. Розничный бизнес дорогой, поэтому на Западе им занимаются не многие. В Украине же у банков, которые работают на карточном рынке, нет выработанной стратегии — каждый банк пытается заниматься всем", — считает директор департамента розничного бизнеса АППБ "Аваль" Владимир Гирис.

Смогут ли новые размеры внутрибанковских комиссионных по выдаче наличных через банкоматы продержаться столько же, сколько и действующие ныне, банкиры пока не знают. Они кивают в сторону внутриевропейского интерченджа. Там аналогичные транзакции эмитентам обходятся не менее EUR 1,2 + 0,25% суммы наличности, снимаемой с карты. Пока Украине до этого далеко. Но не исключено, что со временем отечественные банки пожелают привязать ставки domestic interchange к курсу европейской валюты.

    Реклама на dsnews.ua